Саша
Середина девяностых годов. Лето. Солнечное утро. Стою на бульваре Строителей около табачного киоска (тогда я еще курил), смотрю, есть ли «БТ» в твердой пачке. Слышу сзади робкий детский голос: дяденька, дяденька…
Оборачиваюсь. Вижу: мальчик лет 12. Вопросительно гляжу на него. Он ловит мой взгляд, смотрит мне в самую душу глазами с застывшим в них отчаяньем. И говорит: «Купите мне булку хлеба».
Сердце мое пронзает стальная игла, твердь передо мной разверзается, из бездны на мгновение появляется сатана, похожий одновременно на чубайса и гайдара, показывает язык и исчезает.
Я говорю мальчику, махнув рукой в сторону кафетерия, что метрах в 50: «Пойдем, я тебя накормлю».
«Нет»,- отвечает мальчик, если я через 10 минут не принесу булку хлеба, они могут меня побить».
Выяснилось, что они – это мама и ее сожитель дядя Вова. Они сейчас пьют. Мальчика послали за хлебом. А денег не дали.
«За 10 минут мы управимся, пошли». «Пошли», - согласился мальчик.
В кафетерии было пусто. На прилавке, рядом с кассиршей стоял готовый комплекс из трех блюд. Сели за стол. Мальчишка проглотил этот комплекс за пять минут. Я посмотрел в его глаза: отчаянье продолжало в них жить.
И вдруг он заговорил. Жарким шепотом. Шепотом, чтобы не слышали кассирша и техничка, шныряющая со шваброй между столиками.
«Сдайте меня в детдом!»- шептал мальчик. Схватив своими глазами с застывшим отчаяньем мой взгляд, он ни на секунду не отпускал его. «Сдайте меня! Вы же хороший дяденька, я вижу, вы сможете! Я не хочу туда – к маме, к дяде Вове, я не хочу к ним! Сдайте меня! Пойдемте прямо сейчас! Прямо сейчас пойдемте!»
Боже, что он делал с моей душой! Он выворачивал ее наизнанку. Он вытащил ее из меня. Он держал ее в своих детских руках и кричал в нее. Шепотом. Кричал.
Я прервал его монолог: «Мне проще набить морду твоему дяде Вове, чем сдать тебя детдом».
«Он не мой дядя Вова, он мамин»,- сказал мальчик и замолк, ушел в себя.
«Давай поступим так. Ведь быстро ничего не делается. Сегодня я попытаюсь узнать, как можно тебе помочь, а завтра позвоню тебе, и мы с тобой…»
«У нас нет телефона», - прервал мальчик. Договорились, что он сам позвонит мне, из автомата или от знакомых.
Я записал ему номера своих телефонов – домашнего и служебного, мобильников тогда еще не было. Для себя записал его имя и фамилию (фамилию здесь несколько изменю, пусть он будет Саша Кондратьев), возраст, домашний адрес. Тут же в кафетерии купил булку хлеба, предложил немного денег. От денег Саша отказался: «Все равно они отберут».
Вечером я позвонил знакомому директору одного из интернатов. И узнал, как все непросто делается, как много документов надо оформить. А летом, когда все интернатские разъезжаются по домам, и в общежитии интерната остаются только те, кому совсем некуда идти, заселение новенького возможно только в порядке исключительного исключения, а без пакета оформленных документов – вообще невозможно.
А мне как раз надо было без пакета: вдруг Саша завтра позвонит и повторит свою жуткую просьбу про детдом…
Уломал я директора, в качестве аргумента выдвинув соображение, что летом система образования, в которую входит его интернат, отдыхает, и никто его проверять не будет, что, впрочем, он знал не хуже меня.
«Приводи его. Поселю. Но знай, что ты толкаешь меня на должностное преступление. В случае чего будешь меня защищать всем авторитетом Союза писателей».
«Буду», - ответил я. На том и порешили.
Саша не позвонил. Ни завтра, ни послезавтра. Ни через неделю. На душе было муторно. Я сходил по записанному адресу и узнал, что никакой Саша Кондратьев по этому адресу не живет и никогда не жил.
Жизнь крутилась колесом, дни мелькали. Я забыл про Сашу. А в середине октября мне позвонил директор интерната: «Твой Саша Кондратьев у нас».
«Как у вас? Почему же он мне не позвонил? Я же к нему домой ходил – он там не живет…»
«Листок с твоими телефонами у него дома отобрали, в карманах рылись в поисках денег, нашли листок – порвали, выкинули… Домашний адрес… ты же обещал дяде Вове морду набить, вот он и дал тебе неправильный адрес… Оформление его к нам соседи инициировали. Он у нас с конца августа. Я вчера с ним разговаривал. Вообще-то я с каждым воспитанником не общаюсь – руки не доходят. А Саша в библиотеке книгу твою увидел и сказал, что знаком с тобой. Библиотекарша мне сразу же донесла. Ты придешь к нему?».
«Приду».
На следующий день, собрав пакет с фруктами, колбасой, сардельками, поехал в интернат. Саша жил в комнате с тремя такими же 12-летними мальчишками. Поздоровавшись со мной, они деликатно ушли из комнаты. Саша явно обрадовался моему приезду. Но тут же как-то сник. И снова как летом, поймал мой взгляд, и беспощадно посмотрел мне в душу. Изморозь отчаянья в его глазах ничуть не уменьшилась.
«Иосиф Абдурахманович, - с трудом выговорил он мое отчество, - я хочу домой. К маме. И в школу, в которой учился».
Опять стальная игла пронзила сердце, пол интернатской общаги исчез, обнажив бездну, и снова возникла инфернальная морда чубасо-гайдаро-сатаны и показала язык.
«А как же дядя Вова?»
«Он ушел».
Я тут же помчался к директору, сказав Саше, чтоб он ждал меня. Директор глядел на меня скептически-сочувственно, произнося свой монолог:
«Ты знаешь, они все хотят домой. Сначала они хотят уйти из дома, а потом – домой. И если мы будем выполнять все их прихоти, мы развалим систему поддержки таких вот социально незащищенных детей. А в конкретном случае все еще хуже. Сашину мать скоро лишат родительских прав, дело уже подготовлено и ждет судебного решения. И придется твоему Саше отсюда в детский дом переселяться. Потому что здесь могут жить и учиться только те, у кого хоть какие-то родители есть. А если нет или лишены прав – ребенка в детдом. Ну, год я его, конечно, продержу. А на следующий год – не знаю…».
Вернувшись в Сашину комнату, я не знал, что ему сказать и как глядеть в его глаза. Но он, похоже, все и так понял. И ни о чем меня не спросил. Кроме одного: «Вы будете ко мне приходить»?
«Конечно, буду»,- ответил я.
И не пришел. Ни разу. Никогда.
Вихрь жизни нес меня, колесо дел крутилось. Визит к Саше я откладывал, откладывал, откладывал… И забыл. Совсем забыл. А сегодня, больше, чем через 15 лет, вспомнил.
В интернете, как всегда случайно (искал одно – нашел другое), пытаясь вычислить всех исполнителей песни о Маленьком принце, наткнулся на цитату: «Люди забыли эту истину, - сказал Лис. - Но ты не должен ее забывать. Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили...». Наткнулся – и в сердце вошла старая, из девяностых годов, стальная игла: Саша!..
Я не выполнил завет Лиса.
Не выполнил, не выполнил, не выполнил…
Комментарии
В этом тексте все – правда, кроме одной детали: Саша не просил меня приходить к нему. И я, соответственно, не обещал приходить. И не приходил… Почему я ее придумал? Не знаю, Почему-то придумалась.
Рассказик я уже публиковал. Один из откликов храню до сих пор.
«Не корите себя. Вы в той ситуации сделали самое главное – откликнулись, поддержали пацана в тяжкий для него момент! Он не оказался одинок. Детская память очень цепкая: помнит несправедливость, но помнит и добро. Я рос и воспитывался у двоюродной тетки, а большей частью у ее соседей и поэтому помню даже небольшие знаки внимания, доброе отношение ко мне со стороны чужих людей. Например, в первый день учебного года (четвертый класс) учительница подарила мне акварельные краски. Хотя прошли летние каникулы, и она наш класс больше не учила. Казалось бы мелочь, пустяк, но в детском сердечке это отложилось на всю жизнь! Скоро уже 67, но много таких "мелочей" с трепетом и благодарностью вспоминается, вернее не забывается. Удачи и благополучия Вам! И спасибо. Валерий Павлович Королев». Этот ответ я буду хранить всегда.
Значит, рассказ получился ))
Почему-то мне и сейчас больно...
А отсюда разные варианты знаменитой фразы.
Возникает закономерный вопрос:
А я пошёл бы к Саше ещё и ещё раз? У меня нет ответа. Что можно было для него сделать? Практически ничего. Только быть другом. Вы и остались ему другом, Иосиф. И он это знает, знал, будет знать всегда.
Моя подруга всегда удивлялась, как я могу смотреть на интернатовских детей, как она выражается, "не лия реки слёз". Если работники будут, уподобившись смотрителям бесконечных мыльных сериалов, лить слёзы, то они не смогут делать свою работу.
"Враче, исцелися сам". Это к тому, что 90-е, видимо, закомплексовали и самого автора рассказа.
Однажды из глухой деревни в интернат пришло письмо, в котором девочка просила забрать её у родителей. Наш директор поехал на чёрной Волге и привёз девочку в интернат, без справок, без постановлений. Затем долго хлопотал, выполняя всякие формальности. Он купил недорого эту чёрную Волгу и любил "с шиком" покатать обиженных детей. Народный учитель! Было ли что, чего он боялся, защищая детей...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Прошу пакетик, покупаю три пирожных и пирожок. Дети удивлённо смотрят. Говорю им: он тоже очень хочет есть. Дети смотрят в его сторону. Старшая берёт из моих рук пакет, несёт, отдаёт парнишке. Тот растерянно смотрит, берёт, благодарит и выскальзывает в дверь.
Это, к сожалению, даже не 90-е. Это было неделю назад.
И уже такая ситуация не в первый раз.
Я бы только причину обозначил несколько иначе. Вы говорите: "Причиной высокой смертности, прежде всего, является крушение старой идеологической парадигмы и нынешний идеологический вакуум, одновременно с беспредельным культом денег во всех сферах жизни".
Я бы сказал: "Причиной ослабления России является крушение естественной парадигмы ее развития наряду с попыткой навязывания не органичной евразийскому сознанию западной модели, одновременно с беспредельным культом денег во всех сферах жизни".
См. Ответ на коментарии «История как фактор глобальной конкуренции»
http://gidepark.ru/user/1414594492/article/264448
Зато наши чиновники очень скоры на руку, когда идёт продажа наших детей за бугор.
Дети из неблагополучных семей, которых я подкармливала и давала игрушки, а потом как-то потеряла из виду. Дядька-алкоголик из нашего двора. который умер, потому что ему не дали опохмелиться, а меня не было, а он всегда приходил ко мне, и я давала ему еду или деньги. Парень, который умер от передоза и который часто приходил к нам, чтобы выговориться и получить капельку тепла, а я была занята своей жизнью и не вспомнила о нем в нужный момент...
Зачем Вы помещаете такие статьи, Иосиф! Это только кажется, что шкура толстая и непробиваемая.
Зачем терзать себя напрасными сожалениями!
Если помнить, что ты - человек, умрешь раньше установленного срока.
Я ничего не могу изменить или исправить.
Я плохо сплю по ночам.
Какой смысл?
Мне кажется, главный смысл в том, чтобы делать хоть какое-то добро тем, кто рядом с нами сегодня.
Мне кажется, надо просто делать что-то, чтобы людям, живущим рядом, было хорошо. И в ответ они будут делать, чтобы Вам было хорошо.
Наверное у каждого в запасе есть такие истории, которые почему-то не забываются.
У меня тоже есть такие. Они не забываются, потому, что затрагивают нашу совесть.
На фото приличный человек.
Бомжуете?
Преувеличиваете, наверное?
сейчас, правда, работа есть. а в 2001-м году, когда купил себе документы, меня сразу взяли на работу в администрацию города :) город-миллионник, 4-я по рангу должность... жаль мэр сменился в 2002-м... пришлось уйти...
А ведь я "ведьма", так обо мне говорят друзья.
А про мои слова вспомните скоро.
вот, кстати, по теме. о детях. почему я не верю, что в России более 2 миллионов беспризорных детей? потому, что я знаю, сколько бездомных может прокормиться на вокзале. а больше кормиться-то в городе практически негде (у нас, кстати, рынок у вокзала). так вот: у нас в Нижнем Новгороде - не более сотни. ну, ладно, две.
ну, Москва большая, в Москве несколько тысяч.
пусть я ошибся в 10 раз. какие еще миллионы? а в мелких городах - несколько человек!
Прочитала ваш коммент ниже!
Купили документы и попали на работу в администрацию города?
А сейчас не осталось в городской администрации людей, которые смогли бы помочь?
Для меня эти два коммента как то не стыкуются.
Сегодня уже поздно, схожу по вашей ссылке завтра и все прочитаю.
По вашему комменту.
Наш Кемерово примерно пол-миллиона. Ну не 100 у нас беспризорников. Думаю, больше. На каждом базаре есть такие дети. А базаров не один. Плюс еще семьи, в которых дети при живых родителях, беспризорники.
У них есть где ночевать, но это не значит, что они туда идут ночевать.
к трубе никто не допустит.
для москвичей же город - это просто еще один РЕСУРС. хавчик. ну и что, съедим весь - еще один город захватим.
а моего шефа (директора департамента) так торопились уволить, что не подождали, пока из отпуска выйдет. пришлось городу с ним судиться, и он снял с них 218 тысяч :)
но самая паскудная история - с "выборами". когда уже заканчивался подсчет голосов на выборах мэра, неожиданно в комнаты избирательных комиссий начали врываться судебные приставы и изымать бюллетни и протоколы.
все это пролежало целую ночь в неизвестном месте "под охраной судебных приставов".
естественно, после такой "охраны" выиграл ставленник Путина с перевесом чуть больше 2000 (двух тысяч) голосов!
это в миллионном-то городе!
а организовал все это Кириенко, который еще не был Почетным Ядерным Мутантом Российской Федерации, а был полпредом президента по Приволжскому округу...
Если уж целая администрация не может противостоять...
Но все же. Документы надо как то восстанавливать.
П.С. После вашего рассказа еще страшнее стало жить.
разумеется, я понимаю, что их больше. но вот толкотня у помоек крупных магазинов началась два с небольшим года назад.
до драк доходит!
а до этого бутылки собирать брезговали! таскать тяжело - 100 бутылок = 50 рублей...
а человек я сильный, это правда. другой бы мог не выжить.
повезло, что последний мой Учитель - ветеран спецназа КГБ. подразделение "А". его еще называют "группа Альфа".
одним взводом можем Кремль захватить.
нижегородский ;)
а тут еще за несколько лет я похудел на почти 50 килограммов - так моложе стал себя чувствовать :)
вот, посмотрите три фотографии. и в комментарии еще загляните - там промежуточные ссылки. пришлось опубликовать, а то не верили
а эту статью про меня в газете написали...
http://gidepark.ru/community/1768/article/315751
И все же, надо искать способ, чтобы сделать документы.
у меня парень знакомый чуть не на глазах умер. но, как не цинично звучит, его не так жалко. 31 год, и пил и кололся.
подошел ко мне, попросил похмелить. а у меня как раз было: жалко, что ли?
а мне на следующий день и говорят: в коме он. три раза скорую вызывали.
наверно, вколол себе какую дрянь; лучше бы ко мне еще раз пришел...
Но я слышала от своих одноклассниц, матерей наркоманов, которые уже устали спать на топорах. Там ни днем ни ночью покоя не было . Устали от своих сыновей наркоманов. И их смерть не была бы неожиданностью для семьи.
только найти уже не смогли...
а жаль - подарок друга...
и симку жаль с телефонами...
Я видела глаза этих матерей. В них пустота.
Одна сказала при встрече, что сын ушел в притон. И что она очень рада. И даже не хочет знать что с ним. Кто-то передал ей, что он там умирает. Теперь встречаемся, но я даже боюсь ее спросить о сыне.
Сейчас она научилась улыбаться.
Правда у нее еще есть дочь, которая из-за брата была вынуждена уехать в Новосибирск.
У второй сын единственный. Узнав о наркомании, пройдя все круги ада, не выдержала и списалась.
Как можно помочь в этой ситуации? Лично я не знаю.
в свое время был у меня в молодости период (после второй клинической смерти, когда я сначала лежал в реанимации двое суток, а потом жевал "колеса", как хлеб). выполз таки. сам. без врачей.
как вы заметили, я человек сильный, но женщины обычно сильнее.
пусть у Ирины все будет хорошо...
Вы имеете отношение к СП?
В смысле: чем занимаетесь по жизни, если не великий секрет?
Но я слышала, что женский алкоголизм сильнее мужского.
Что женщина в криминальных структурах намного злее.
Такое впечатление, что они все делают с иступлением.
Не думали написать книгу?
Взгляд на Россию изнутри?
Моя основная профессия была домохозяйка.
Сейчас все в прошлом.
у меня ЕСТЬ талант. мои 9 книг и чертова куча статей говорят именно об этом, прямо кричат.
но у меня перед глазами пример Гиляровского.
боюсь, что его "Мои скитания" мне не превзойти.
так стОит ли пытаться?
Ну вы писали в разные времена. Взгляд на одну проблему с разных времен тоже интересен.
Да и не надо переплевывать кого то. И тем море.
Это тоже самое, что говорить поэту:"Не пиши, Пушкина не переплюнешь". Но вот лично для меня Пушкин не пример.
Как и "черный квадрат" Малевича, полотна Пикассо.
Мир прекрасен разнообразием.
Это мой текст.
Цитирую специально для Вас пояснение, которое Вы, видимо пропустили: "Почему публикую текст еще раз? Потому что большинство моих друзей его не видели".
Удовлетворил ли я Вас?
Проснулась боль в угасшем скандалисте:
Мне вспомнилась история,
История об Оливере Твисте".
Комментарий удален модератором
Не ведитесь на тезисы мировой прогрессивной демократической общественности. Правда заключается в том, что Сталин победил Гитлера только потому, Гитлер не верил ни в свой вермахт, ни в свою НСДАП, ни в свой немецкий народ (настолько, что личной охраной Гитлера - были 300 тибетцев, а не "голубоглазые бестии"), он верил только в Чудо-оружие и в своих евро-атлантических партнеров, в их безусловную поддержку. Сталин победил Гитлера только потому, что 03 июля 1941 года он обратился к русскому, украинскому и беларусскому народу с тем обращением, который народ не слышал в течение 20 лет сатанинской власти, он обратился к народу со словами: "Братья и сестры". И вся его политика шла жестко в соответствии с этим тезисом: мы единый народ, мы братья, за нами правда, значит и победа будет за нами. Один верил в оружие, другой - в людей...
Что говорил вчера Медведев предпринимателям? Смысл его высказывания простой - единственной панацеей является электронное правительство. Мне это сразу напомнило описанные выше события и панацею другого человека....
Русский, помоги русскому!
Но абсолютно не по теме.
Может, вы блоги перепутали?
Привести домой страшно. Оставить на улице непорядочно.
И что делать?
Я теперь часто прохожу мимо. Иначе не хватит ни времени, ни сердца.
К сожалению - это что-то типа лагеря для заключённых, но гораздо более эффективнее и человечнее. чем просто давать людям возможность массово умирать в грязи и нечистотах.
Эх, Владимир, кто же в наше время будет заниматься помощью обездоленным? А если и сделать так, как Вы говорите, тут же либероиды начнут сочинять про лагеря и зэков. По их, либероидной, логике пусть лучше сгниют люди в нечистотах, чем под руководством твердой руки обретут человеческий облик.
Кстати, в 90-х годах в Москве была масса детей-беспризорников, а вот сейчас нет. Собирают и отправляют в детдома.
А мне вот одинаково: что выкинутый котёнок, щенок, брошенный ребёнок. Это просто разные грани одного и того же - чёрствости, безразличия, эгоизма и наверное ещё чего то. Каждый, кто дожил хотя бы до пенсии, наверняка, порывшись в душе, найдёт факты своей биографии, когда он был не на высоте. По молоду это как то можно спрятать за делами и заботами, а вот ближе к старости, ближе к божьему порогу, в сердце появляется эта самая стальная игла, обоюдоострая. Иногда, видя то, о чём Вы написали, думаешь: неужели вот этих мам и "дядей Вов" тоже Господь Бог создал? Или ещё кто свою грязную лапу приложил? То, что творится от такого в душе словами передать нельзя... Я взрывался, получал удары тока высокого напряжения, падал с приличной высоты, было больно и плохо, но не до такой степени, как от такого. Или ещё, если по телеку показывают и рассказывают как некоторые двуногие прямоходящие - человеками их назвать язык не поворачивается -благосостояние делают на этих несчастных. Или уж правда получается: сделай меня начальником, а сволочью я сам стану?
Что ж мы за народ такой?
" Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили..." Очень правильные слова . Но многие не понимают их смысла .
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Вернулся с ночного дежурства. Я педиатр с детского отделения больницы скорой помощи.
Сегодня опять милиция привезла ребенка. К сожалению в приюты они расходятся только после нас (больницы). С виду года 1,5. Пьяные родители просто забыли о существовании малыша. Сердобольная соседка покормила малыша и вызвала милицию. Милиция начала процесс по лишению родительских прав.
Такое происходит с завидной регулярностью. У нас даже есть специально оборудованная палата для них. Вы не представляете как они плачут в первую ночь без родителей. Не могу привыкнуть к этому. Годы ни в силах. Целые сутки ходишь с непонятным чувством вины, хотя в чем мы врачи виноваты. Стараешься лишний раз не заглядывать в в эту палату (с ними медсестра), чтоб лишний раз не рвать душу.
Вот такая многолетняя пытка.
Ваша жизнь - подвиг.
Я как-то писал о врачах-рвачах. Но все равно я уверен, что среди врачей есть люди верные клятве. Вы - несомненно из таких верных людей. Свидетельство тому - Ваши открытая душа, не равнодушная к людским страданиям. Спасибо Вам за Ваш прекрасный отклик. Я рад тому, что а нашей стране и среди коллег по Гайдпарку есть такие люди, как Вы.
Но, прочитав ваш замечательный рассказ, понял, что все эти мои проблемы - ничто в сравнении с ударами судьбы по 12-летнему пацану.
Хотелось бы увидеть в вашем рассказе хоть какой-нибудь happy end, ну, или хотя бы надежду на него.
А еще в голову черт принес старый анекдот:
Встречаются после долгой разлуки два старинных приятеля. Один жалуется другому:
- Дом сгорел, с работы выгнали. Машину украли. Жена ушла к любовнику. У меня был инфаркт, но откачали. Еще я - в розыске, мне шьют дело за убийство, которого я не совершал... Повешусь к чертовой матери!
- Фигасе!!! Ну, ты,. того, не пори горячку, в жизни бывает черная полоса, бывает белая...
Встречаются они же - через год
- Ну, как у тебя дела, разрулил свои проблемы?
- Знаешь, а ты тогда был прав, когда говорил о полосах в жизни. Вот тогда, год назад она и была у меня - белая!
пока не увидел на улице человека
у которого не было ног" (с)
Спасибо, что процитировали мой текст в сообществе "Бригантина".
Нет ни чего страшнее собственной беспомощности - большого, и сильного человека!.
Трагедия наша в том что вот это надрывная картина будет только множится и множиться и так до того мгновения когда все мы превратимся в сплошной клубок боли.
Ничего нет такого, чтобы дало хоть толику оптимизма - отовсюду видны ухмылки сатаны и гогот, гогот в лицо и за кадром.
И вот что страшно, что вряд ли из этого ребенка выйдет порядочный человек слишком много уже в нём сломано.
В 1965 году в городе Камень на Оби директор спецшколы Дирягин торжественно представил нам преподавателя физкультуры, воспитанника Макаренко! И что же? Через три месяца хапнув некую сумму денег выданную ему за закупку спортинвентаря он исчез! В комнате где жил обнаружена коллекция бутылок из под водки, вина и пиво.
Если разрушена семья то дети воспитанные вне семьи несут в себе мощный заряд потенционального преступления.
Потому что забыл вездесущему,
Наплевал доверитель на Брежнева,
И спасибо за это Всевышнему,
Я дышал,свято веря,что сбудется,
И генетьи с фамильею в розницу,
Наплевали мои поддержатели,
Будь,что будет,сие неприложное.
По закону,конечно,в возратности,
Дети в жо...,вот такое законие,
На все 10-сие-безоглядное!
Я со стержнем,в таком априории!
-Ты много куришь!!!
-Не садись за руль после бокала вина!!!
-У тебя температура! Тебе обязательно надо ко врачу!!!
-Дорогая, подумаешь температура...Завтра пройдет!
-НЕ ЗАБЫВАЙ!!! У ТЕБЯ -Я И ДВОЕ ДЕТЕЙ!!!!!!!!!!
Она вам о главном напоминает.
Все остальное вторично.
Да и таких - каких? Которые обещают, а реально помочь не могут? И забывают.
Я мальчику ничего не обещал. Об этом и сказал в первом комментарии - сразу после рассказа. Видимо, Вы пропустили, поэтому цитирую для Вас: "В этом тексте все – правда, кроме одной детали: Саша не просил меня приходить к нему. И я, соответственно, не обещал приходить. И не приходил… Почему я ее придумал? Не знаю, Почему-то придумалась".
А Вы вправе распорядиться материалом так, как считаете нужным и возможным. Вы же не показания даёте.
Пришёл - не пришёл, в принципе, разницы нет.
Не впустила, не впустила
Впустить в сердце - это подвиг. не каждый на него способен.
Вы и так очень много сделали для этого мальчишки, если он до сих пор присылает Вам открытки.
Не наградить и не оплакать,
И не отправить похоронку.
Без сожаленья и участья,
Не от гранаты, не от пули
И не в борьбе за чье-то счастье, -
А от того, что обманули,
От одиночества и боли,
От безысходности и мрака,
Побоев, клея, алкоголя,
В обнимку с брошенной собакой,
В вагоне электрички ранней,
На чердаке или в подвале, -
Мальчишки гибнут безымянно.
Пусть мама придёт,
Пусть мама меня непременно найдёт!
Ведь так не бывает на свете,
Чтоб были потеряны дети.
Не хочется в это верить.