Обнаружена новая причина долголетия

На модерации Отложенный

Обнаружена новая причина долголетия, назван самый полезный вид чая Об этих и других главных новостях недели — в нашем дайджесте.

Обнаружена новая причина долголетия

Команда специалистов из разных стран изучила анализы крови людей старше 100 лет и выявила причину их долголетия.

Эксперты сфокусировались на двенадцати биомаркерах в крови, связанных с воспалением, метаболизмом, анемией, работой печени и почек, а также потенциальным недоеданием.

Выяснилось, что у тех, кто дожил до 100 лет, чаще всего были более низкие уровни глюкозы, креатинина и мочевой кислоты. Кроме того, у очень немногих испытуемых уровень глюкозы превышал 6,5 даже в более ранних анализах на протяжении их жизни. 

Также люди с самым низким уровнем общего холестерина и железа, имели меньше шансов дожить до 100 лет по сравнению с людьми с более высоким уровнем.  

Врачи назвали приводящие к деменции ежедневные привычки

В научном журнале Nature Human Behavior было опубликовано исследование британских ученых, согласно которому от 47% до 73% случаев деменции возникают из-за неправильного образа жизни. 

Специалисты в течение 15 лет следили за здоровьем 344 тысяч пациентов и сделали простой вывод: слишком частый просмотр телевизора и неправильный сон увеличивают риск возникновения деменции. Вредна не только нехватка сна (менее 7 часов), но и его избыток (более 12 часов).

Также ученые отметили, что на риск появления болезни влияют социальный статус (обеспеченным людям легче вести здоровый образ жизни), одиночество и изоляция.

А вот генетическая предрасположенность, перенесенный инсульт и диабет, по мнению экспертов, не являются приговором. Эти факторы можно нивелировать регулярными физическими нагрузками, сбалансированным питанием и достаточным потреблением воды. 

Врач назвала два реанимирующих печень продукта

Врач-диетолог, доктор медицинских наук Марият Мухина рассказала, что артишок и чеснок помогут восстановить работу печени.

«Артишок буквально реанимирует печень, заставляет ее лучше работать. Он даже входит в состав некоторых препаратов. Артишок обладает желчегонным, гепатопротекторным (защищающим печень) действием, выводит из организма мочевину, токсины, соли тяжелых металлов и снижает холестерин», – уверяет Мухина. 

Овощ поможет при холецистите, хроническом гепатите, почечной недостаточности, атеросклерозе и ожирении. Чеснок тоже станет помощником на пути к здоровой печени, однако его надо употреблять в умеренных количествах, предупредила врач. 

Назван самый полезный вид чая. Оказывается, это не зеленый

РБК Life решил изучить мнения экспертов и выяснить, какой же чай является самым полезным для нашего организма. Победил белый.

Белый чай делается из того же растения, что черный и зеленый. Но особенным этот напиток делает способ обработки листьев. 

Для изготовления белого чая подходят только молодые почки, покрытые белым пушком, которые собирают вручную. Почки подвергаются минимальной обработке (не более 5-7% окисления), благодаря чему в них сохраняется максимальная концентрация полезных веществ.

Сложная технология также делает белый чай крайне дорогим: он может стоить до $2 тысяч за килограмм. Но это того стоит: в напитке содержится минимальное количество кофеина, он укрепляет иммунитет, насыщает организм полезными веществами, убивает бактерии и даже снимает усталость.