Приложение "Честный знак" хотят сделать обязательным на смартфонах

На модерации Отложенный

Минпромторг и Минцифры России рассматривают возможность включения приложения "Честный знак" в список обязательных программ, которые должны быть предустановлены на все смартфоны, ввозимые в страну. Об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным и правительством.

Мантуров отметил, что это приложение представляет собой инструмент общественного контроля и должно быть доступно для всех россиян. Оно может быть бесплатно загружено из магазинов приложений. Сейчас ведется работа с Минцифрой по включению приложения в список обязательных программ для всех телефонов, ввозимых в Россию.

Приложение "Честный знак" позволяет получить информацию о производителе, составе продукта и сроке годности всех маркированных товаров. Более 11 миллионов россиян уже установили это приложение на свои телефоны и воспользовались им более 150 миллионов раз.

Мантуров также отметил, что система маркировки продукции продолжает развиваться. В настоящее время проводятся эксперименты по расширению системы на титановую продукцию, средства реабилитации и икру. В планах также включение оптоволокна, электроники, лекарств и кормов для животных, растительных масел, бытовой химии и косметики в систему маркировки.