Препарат от COVID-19 Молнупиравир может вызывать мутацию вируса

На модерации Отложенный

Новое исследование предполагает, что противовирусный препарат, используемый для лечения COVID-19, может быть движущей силой, вызывающей мутации вируса.

Ученые проанализировали более 15 миллионов геномов SARS-CoV-2 — генетического материала вируса, вызывающего COVID-19 — и обнаружили, что препарат молнупиравир вызывает «мутационную сигнатуру», которая, если вирус не полностью уничтожен курсом приема препарата, может передаваться другим людям. Молнупиривар действует, вызывая мутации в геноме SARS-CoV-2, которые препятствуют репликации вируса. 

«Раньше мы рассматривали мутагенное воздействие молнупиравира на вирусы как теоретический риск, — рассказывает ведущий автор исследования Тео Сандерсон, научный сотрудник Института Фрэнсиса Крика в Лондоне. - Наша работа проясняет ситуацию, поскольку мы обнаружили, что молнупиравир может способствовать появлению сильно мутировавших вирусов, которые остаются трансмиссивными». Более того, некоторые из повторяющихся мутаций, похоже, могут помочь вирусу уклониться от иммунной системы, добавил он. 

Авторы исследования, опубликованного 25 сентября в журнале Nature, обнаружили, что после внедрения молнупиравира эта мутационная сигнатура была распространена в странах, которые широко использовали препарат, таких как США и Великобритания. 

Результаты могут помочь регулирующим органам оценить риски и преимущества использования препарата, но эксперты считают, что не стоит беспокоится. 

«Нас должны беспокоить не сами мутации, а то, позволяют ли они вирусу лучше адаптироваться к заражению или передаче, — говорит Вон Купер, профессор микробиологии и молекулярной генетики в Университете Питтсбурга, который не участвовал в исследовании. - В этом случае мы видим относительно мало доказательств того, что молнупиравир способствует большей адаптации, позволяющей избежать иммунитета или изменить инфекционность».

Действительно, по словам Сандерсона, исходя только из этих данных, трудно количественно оценить, насколько часто линии SARS-CoV-2, полученные из молнупиравира, распространяются между людьми. Это связано с тем, что если единственный образец вируса с такой сигнатурой молнупиравира обнаруживается в базе данных, но не имеет близких родственников, ученые не могут определить, исходил ли он от кого-то, кто лечился этим препаратом, или от другого человека, инфицированного дальше.