Си Цзиньпин заявил о необходимости реформирования ВТО

На модерации Отложенный

 Необходимость реформирования Всемирной торговой организации (ВТО) является общим консенсусом и общей тенденцией, заявил в среду председатель КНР Си Цзиньпин.В среду Политбюро ЦК КПК провело заседание, на котором председательствовал глава КНР Си Цзиньпин. Участники заседания, в частности, обсудили правила ВТО и ее реформирование.

"Необходимость проведения реформы ВТО является общим консенсусом и общей тенденцией", - приводит слова китайского лидера Центральное телевидение Китая.

Си Цзиньпин подчеркнул, что ВТО является важной опорой мультилатерализма и важной площадкой глобального экономического управления. По словам главы КНР, для участия в реформировании ВТО Китай должен "твердо стоять на правильной стороне истории", придерживаться общего направления экономической глобализации, защищать свободную торговлю и истинную многосторонность, противостоять односторонности и протекционизму, противостоять политизации и вепонизации торговых вопросов, и способствовать построению глобальной экономики открытого типа.

Китайский лидер подчеркнул, что КНР будет решительно защищать законные права и интересы развивающихся стран, в число которых входит и сам Китай.

ВТО была создана 1 января 1995 года. Основной целью ее работы является стимулирование более открытой глобальной торговли. Членами ВТО являются более 150 стран. Китай вступил в ВТО в 2001 году.В Политбюро ЦК КПК входят наиболее влиятельные партийные чиновники, прошедший в октябре прошлого года 20-й съезд КПК избрал новый состав ЦК из 205 человек, в который утвердил Политбюро из 24 человек и Постоянный комитет Политбюро из семи.