Суд признал Трампа виновным в финансовых махинациях

По словам нью-йоркского судьи, бывший президент США Дональд Трамп годами манипулировал доброй волей своей Trump Organization и, таким образом, совершал мошенничество.
Экс-президент, его сыновья и старшие сотрудники систематически завышали стоимость компании в годовых отчетах, чтобы получить более выгодные условия по кредитам и договорам страхования, согласно предварительному решению судьи Артура Энгорона.
Например, Трамп в течение многих лет называл размер своей квартиры в Trump Tower около 2800 квадратных метров, хотя это были всего лишь 1000 квадратных метров. В результате недвижимость была переоценена до 200 миллионов долларов США. Говорят, что стоимость его поместья Мар-а-Лаго во Флориде также была существенно завышена.
Обвинение судьи является знаковым решением перед фактическим началом гражданского дела, возбужденного генеральным прокурором Нью-Йорка Летицией Джеймс против 77-летнего республиканца. Она хочет, чтобы Трамп выплатил 250 миллионов долларов в качестве репараций и прекратил вести бизнес в Нью-Йорке. Окончательный вердикт ожидается в декабре.
Согласно судебному документу Генеральной прокуратуры, в период с 2011 по 2021 год семейная холдинговая компания Trump Organization якобы завышала активы на миллиарды долларов, чтобы «обеспечить и сохранить кредиты и страхование на более выгодных условиях». В результате этого действия обвиняемые получили «сотни миллионов долларов в виде нечестно полученных сбережений и прибыли», говорится в документе.
Иск также изначально был направлен против трех старших детей Трампа, Иванки, Дональда-младшего и Эрика Трампа. Однако с тех пор Иванка была исключена из судебного процесса. Гражданский процесс против Трампа, двух его старших сыновей и нескольких других обвиняемых в Нью-Йорке начнется в следующий понедельник.
Один из вопросов на суде, среди прочего, заключаться в том, насколько высоким будет наказание против Трампа. Экс-президенту по этому гражданскому делу не грозит тюремный срок. Иная ситуация в четырех уголовных делах, по которым Трампу было предъявлено обвинение раньше в этом году.
Адвокаты Трампа сразу же заявили о намерении обжаловать приговор. «Сегодняшнее возмутительное решение полностью оторвано от фактов и применимого законодательства», — говорится в заявлении адвоката Трампа Кристофера Кисе. «Президент Трамп и его семья будут использовать все доступные средства правовой защиты, чтобы исправить эту судебную ошибку», — добавил он.
В своем посте в социальной сети «Truth Social» сам экс-президент назвал обвинения «нелепыми и неправдивыми» и назвал судебный процесс «охотой на ведьм, подобной которой никогда раньше не было». Он осудил Артура Энгорона как сбитого с толку судью, действующего по указанию демократа и генерального прокурора Нью-Йорка Летиции Джеймс, которая в сентябре 2022 года подала в суд на Трампа и его семейный конгломерат за мошенничество.
Комментарии
"....Суд признал Трампа виновным в финансовых махинациях...."
-----------------------------------------
Писец Рыжему. И это справедливо.