Щавельняк - щи из щавеля - спасение в жару.

Моя быбуля называла его Щавельняк .- правда звучное названье ?- сразу кислинка и холодок во рту...

 

Рецепт от  Лидии из Сургута  с теплом и благодарностью к ней.

Иногда в жару готовлю щи из щавеля
Суп варится очень быстро, сытный, легкий и, надеюсь, полезный.
Есть можно и горячим, и холодным, приправлять сметаной, варенным яйцом, солью и черным перцем.
Большой пучок щавеля, 500 грамм картошки, желательно молодой, 2 молодые морковки, подсолнечное масло, сметана, яйца, соль и черный перец, 2 зубчика чеснока.. Ставлю кипятиться воду в кастрюле на 2 литра. Пока закипает вода, чищу картошку и режу ее брусочками.

Бросаю картошку в кастрюлю вариться.
Мою и чищу морковку, натираю на терке, обжариваю в разогретом подсолнечном масле. Промываю и нарезаю щавель. Потом обжариваю нарезанный щавель и морковку на сковороде , пока он частично не побуреет. К этому моменту картошка в кастрюльке уже должна свариться. Перекладываю щавель в кастрюлю, включаю большой огонь, довожу до кипения и выключаю. Добавляю в кастрюльку раздавленный чеснок, накрываю крышкой и оставляю минут 15 потомиться.
В это время отваривается яйца до крутизны, режу их на четвертинки или крошу в тарелки, немного зелени туда же, на стол - сметану, соль и черный перец.
Разливаем суп по тарелкам, приправляем сметаной, солью и перцем по вкусу. И будет всем  счастье - горячее-тёплое - холодное .Этот супец - всегда молодец!