Сегодня готовность США помочь Украине опрокидывается?

На модерации Отложенный

До сих пор в Конгрессе США всегда было широкое двухпартийное большинство в вопросе помощи Украине - даже в июле, когда крайне правый республиканец Мэтт Гетц в Палате представителей внес предложение против любой дальнейшей поддержки Украины . Ходатайство было отклонено. Только 70 из 222 республиканцев последовали за партийным бунтарем из Флориды. Но скептические голоса становятся все громче, подбадриваемые Дональдом Трампом: «Я думаю, что Европа должна сделать больше», — сказал он в прошлые выходные на NBC. «Война влияет на европейцев гораздо больше, чем на нас».

Трамп попытался обосновать свой аргумент явно преувеличенными цифрами: США уже потратили на Украину 200 миллиардов долларов, европейцы только 20 или 25 миллиардов долларов, заявил Трамп, добавив: «Это так несправедливо». Фактически, по данным правительства, помощь США Украине составляет около 115 миллиардов долларов. По данным Кильского института мировой экономики, совокупные показатели европейцев в настоящее время превышают помощь, предоставляемую Соединенными Штатами.

Другие кандидаты в президенты от республиканцев также разыгрывают антиукраинскую карту и призывают защитить границы США от слишком большой иммиграции — губернатор Флориды Рон Де Сантис, а также биотехнологический предприниматель Вивек Рамасвами: «Я не хочу дойти до того, что мы будем использовать наши военные ресурсы за рубежом вместо того, чтобы использовать их здесь, дома, для защиты наших собственных границ», Об этом Рамасвами заявил в ходе дебатов кандидатов в президенты от Республиканской партии в конце августа.

Скептический настрой по поводу дальнейшей помощи Украине и среди населения. Опрос CNN, проведенный в начале августа, показал, что 55 процентов американцев отказались бы от дополнительной помощи.

Среди сторонников республиканцев этот показатель составил 71 процент. «Различные опросы подтвердили сокращение поддержки республиканцев. Факты неоспоримы», — сказал NPR Уильям Галстон из аналитического центра Брукингского института.

Все чаще звучит аргумент о том, что не Россия, а Китай является главным противником будущего с точки зрения США. На Украине «европейцы должны взять на себя инициативу» — из-за «срочности угрозы в Тихом океане», говорит Колби, работавший в Министерстве обороны во время президентства Трампа. Сейчас он готовится примерить на себя  должность в возможной следующей республиканской администрации.. Он имеет в виду то, что он считает неминуемым нападение Китая на Тайвань.

Среди республиканцев также отчетливо слышны проукраинские голоса – в поле кандидатов в президенты, таких как бывший вице-президент Майк Пенс и бывший посол Трампа в ООН Никки Хейли. «Помощь Украине составляет менее трех с половиной процентов нашего оборонного бюджета», — заявила Хейли. «Если вы возьмете долю национальной экономической мощи, одиннадцать европейских стран имеют больше, чем тратят США». Она предупреждает, что Россия и Китай являются союзниками: «Победа России — это победа Китая. Украина – наша первая линия обороны».

В настоящее время в Конгрессе США находится запрос администрации президента Джо Байдена на дальнейшую поддержку Украины на общую сумму 24 миллиарда долларов. Пока преобладает оценка, что этот пакет военной, экономической и гуманитарной помощи в очередной раз пройдет через Конгресс.

Но чем дольше длится война, чем более горячей становится президентская избирательная кампания в США, тем сложнее она, вероятно, будет с точки зрения сторонников Украины. Эксперт по внешней политике Клиффорд Смит сказал NPR: «Вполне возможно, что кандидатом в президенты от республиканцев будет кто-то, кто очень скептически относится к помощи Украине. Это может обернуться катастрофой».