Служба госбезопасности Грузии: в стране готовится «евромайдан»

«Определенная группа лиц, действующих на территории Грузии и за ее пределами, планирует организовать дестабилизацию и гражданские беспорядки в Грузии в октябре–декабре текущего года. Их конечная цель — силовая смена правительства», — говорится в сообщении ведомства в Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ).
Утверждается, что авторами плана являются экс-замглавы МВД Георгий Лорткипанидзе, телохранитель бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили Михаил Батурин и командир «Грузинского легиона» на Украине Мамука Мамулашвили.
В ведомстве рассказали, что обсуждается несколько сценариев смены власти, в том числе путем создания палаточных лагерей и баррикад возле стратегических объектов и правительственных зданий Грузии. Организаторы рассматривают возможность реализации сценария, аналогичного «евромайдану» на Украине в 2013 году.
Служба безопасности сообщила, что в палаточном лагере планируется заложить и взорвать бомбу. По замыслу организаторов, террористический акт спровоцирует конфронтацию между протестующими и правоохранительными органами, что приведет к началу гражданской войны.
Организацию переворота планируется приурочить к опубликованию промежуточного отчета Европейской комиссии о выдаче Грузии статуса кандидата на вступление в Европейский союз.
Ранее, 1 сентября, правящая партия Грузии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» начала процедуру импичмента в отношении президента страны Саломе Зурабишвили.
Главу государства обвинили в нарушении Конституции страны, так как она посещает европейские страны без согласия правительства. Президент Грузии заявляла, что с 31 августа планирует начать встречи с лидерами европейских государств, которые, по данным администрации президента, будут связаны со статусом страны как кандидата на вступление в Евросоюз (ЕС).
Летом 2022 года Евросоюз предоставил статус кандидата в члены ЕС Украине и Молдавии, но при этом отказал Грузии, признав ее европейскую перспективу. Тбилиси получил от Брюсселя 12 рекомендаций, выполнение которых позволит Грузии получить этот статус. Среди них — борьба с коррупцией, укрепление верховенства закона, принятие закона против олигархов.
Комментарии
Снова? Грузины будут полными идиотамИ, если второй раз на это попадутся.
Кажется никто уже не мог превзойти жлобство -жадность и продажность хохла ....и вот опять
Виноград собран ,вино в бочках-скучно стало,,,,,,,,,,,,,,,
Чо, скакать начнут? Арахис и чипсы надо заготовить. Смотреть "Майдан-2", название для России "Идиот на граблях"
Комментарий удален модератором
Усатый_Бендеровец,
На проекте с 18.09.2023
Рейтинг: 0
Каналов: 0
Публикаций: 0
Подписчиков: 0
Совсем свежий клон.
И к тому же - безграмотный.
Похоже и ЦИПсО уже призывает малолетних школяров...
Опять? наступают на те же грабли...неужели события на Украине ничему не научили?