Вирус Нипах в Индии смертоноснее, чем Корона

На модерации Отложенный

Мужчины в белых защитных костюмах, в масках FFP2 и опрыскивающие входы в общественные здания дезинфицирующим средством. Все помнят эту картину во всех странах мира. Но на этот раз это не Корона, а Нипах, очень опасный вирус, который вспыхнул в южном индийском штате Керала – недалеко от города Кожикоде. Школы и рынки закрыты, собрания запрещены, в девяти муниципалитетах района установлены блокпосты.

«Это новый вызов для нас», — говорит владелец магазина Муталиб. После пандемии коронавируса бизнес только восстановился, и теперь Нипах. Все закрывается.

Двое мужчин уже умерли после заражения вирусом Нипах. Пять человек находятся в больницах, некоторые с тяжелыми симптомами, и в настоящее время сообщается о шестом случае. Под наблюдением находятся несколько сотен, в том числе 150 сотрудников медицинских учреждений. Делается все, чтобы сдержать вирус, заявила министр здравоохранения штата Керала Вина Джордж после совещания властей.

«На нашей встрече мы приняли решение взять пробы у всех тех, кто считается контактами высокого риска первого инфицированного, то есть мужчины, который умер 30 августа. В больницах, где лечатся пациенты с положительным результатом теста, будет создана медицинская комиссия. И каждые двенадцать часов они должны сдавать медицинское заключение в департамент здравоохранения», — объясняет Джордж.

Вирус также считается очень опасным, потому что уровень смертности очень высок. По данным Всемирной организации здравоохранения, это от 40 до 75 процентов.

Поселения вблизи лесных массивов, похожих на джунгли, подвергаются особому риску, потому что переносчиками являются фруктовые летучие мыши. Также можно заразиться от зараженных опавших фруктов и домашних животных. Кроме того, возможна передача от человека к человеку.

Еще одной проблемой, по словам пульмонолога Вивека Нангия, является длительное время между заражением и началом заболевания. «Важно знать, что инкубационный период может составлять от четырех до 14 дней, в крайнем случае до 45 дней. Это означает, что у кого-то могут появиться симптомы только через шесть недель после контакта с кем-то, инфицированным Нипахом». Первоначально симптомы, похожие на Covid, действительно возникали. Воспаление головного мозга, энцефалит, часто приводит к летальному исходу.

«Обычными симптомами являются кашель и ощущение холода. Что отличает его от короны, так это головная боль. Пациенты чувствуют себя тупыми, дезориентированными, галлюцинирующими, у них случаются судороги, и в конце концов они впадают в кому», — сказал Нангиа.

Вакцины против вируса Нипах не существует, лечение основано на симптомах. Вирус впервые появился в Малайзии в 1999 году. В индийском штате Керала это четвертая вспышка с 2018 года. На тот момент умер 21 из 23 пациентов. Тем не менее, власти Кералы призвали избегать паники. В отличие от 2018 года, у них уже есть опыт борьбы с вирусом. За пределами пострадавших районов опасности нет. Тем не менее, два соседних штата теперь требуют, чтобы путешественники из Кералы проходили тестирование.