ЕС отказывается от слова «олигарх» при введении санкций
Вместо этого европейские власти придерживаются формулировки «ведущий бизнесмен».
Совет Евросоюза уточнил формулировки, обосновывающие введение санкций против россиян, и отказался от использования слова «олигарх» в описании предпринимателей. Вместо этого европейские власти использовали словосочетание «ведущий бизнесмен» (leading businessperson). РБК обратил внимание на корректировки в «Официальном журнале ЕС».
Изменения внесли в информацию о 140 физлицах и 41 российской компании, которые подпали под ограничения. Еще слово «олигарх» удалили из большинства описаний встречи президента Владимира Путина с представителями бизнес-сообщества, которая состоялась 24 февраля 2022-го. Из-за посещения этой встречи многих предпринимателей включили в санкционные списки. Фразу «встреча олигархов в Кремле» заменили на «встречу ведущих бизнесменов в Кремле».
Некоторые бизнесмены оспаривают введенные санкции в Суде ЕС. Некоторые из них объясняли необоснованность этих ограничений тем, что их некорректно назвать «олигархами». На этом настаивали, например, председатель совета директоров «Магнитогорского металлургического комбината» Виктор Рашников и экс-владелец «Трубной металлургической компании» Дмитрий Пумпянский, но Суд ЕС отклонил их доводы и оставил санкции в силе.
Летом Совет ЕС уточнил формальные критерии для включения бизнесменов в санкционные списки. Раньше ограничения могли вводить против ведущих предпринимателей, которые работают в прибыльных для российского правительства секторах экономики. Теперь это основание разделили на два: любые ведущие бизнесмены, которые работают в России, и любые предприниматели из прибыльных секторов экономики. То есть Совет ЕС расширил круг лиц, против которых могут вводить санкции.
Комментарии
Это только начало, с уничтожением русских запад уйдёт в глубокую иерархическую детализацию отношений всего и вся, и всё же будет раздражающе неудовлетворён.
Это следует из особенностей взаимодействия последовательного и параллельного, в философском , не геометрическом смысле.
Еще раз исправляйте на "сырьевые гауляйтеры".
Я не знаю какой малообразованный человек ввёл в широкое употребление в нынешней России слово "олигарх", которое употребляется совершенно не по назначению.
Греческое слово "олигарх" означает - член олигархии. Олига́рхия (др.-греч. ὀλιγαρχία «власть немногих» от ὀλίγος «малый; краткий» + ἀρχή «начало; власть») — вид автократии, при котором государственная власть находится в руках несменяемой малочисленной группы лиц.
В нынешней России этим словом неправильно называют миллиардеров, которые не имеют никакого отношения к государственной власти. Они имеют свои миллиарды, но никакой политической власти у них нет. Судьба некоторых их них (Березовский, Ходорковский, Гусинский, Немцов, и т.д.) является этому хорошим подтвержением.
Boris Kravzov, +++!