Долой царскую Русь!

На модерации Отложенный

                            

В последнее время модным трендом стало восхвалять царскую Россию, то какой она была продвинутой, богатой, просвещённой, и клеймить большевиков, которые погубили этот замечательный сверкающий мир, превратив его в тоталитарную никчёмную, агрессивную, и что интересно, якобы русофобскую страну.

Любопытно, что подобной демагогией активно занимаются те, кто вчера весьма лояльно относился к эпохе Советского Союза, охотно признавал его достижения и выдающийся вклад в развитие общечеловеческой цивилизации.

Памятник советскому воину-освободителю в Трептов парке, Германия (иллюстрация из открытых источников)

Изменения в мировоззрении штатных пропагандистов и около них присутствующих, как мы заметили, произошли примерно лет пять-шесть назад.

Господа «лидеры мнений» из числа статусных и популярных журналистов и политологов, которые сегодня продвигают «имперскую» идею через свои телеграм-каналы, программы на радио и телевидении, как-то разом «переобулись», и стали истово любить и превозносить всё, что связано с досоветским периодом.

Часть из них, которая представляя себя, обычно самоназывается историками, сильно увлеклась выискиванием антисоветских публикацией и высказываний разного рода политиков, философов, просто известных людей, которые, на их взгляд, подтверждают безусловную ценность царизма и губительность социалистической идеи.

Николай II и императрица Александра Федоровна (иллюстрация из открытых источников)

Недавно один из таких «лидеров мнений» на своём ресурсе опубликовал выдержки из книги некоего Николая Ульянова, вышедшей в свет в 1962 году, где в числе прочего есть такой абзац:

«За устремление к свету чтим мы старую Россию – родину всех великих ценностей, созданных нашим народом.

Уже сорок пять лет, как ее естественное национальное развитие прервано, страна поставлена на службу интернациональным коммунистическим целям, превращена в робота мировой революции. Еще немного и не станет помнящих ее дореволюционного прошлого».

Как вы поняли, речь здесь идёт о том, что это большевики прервали развитие страны, и «еще немного и не станет помнящих ее дореволюционного прошлого».

Вряд ли тот, кто привёл своим читателям цитату историка Николая Ульянова ради красного словца и камушка в сторону СССР, не обратил внимания, что книжечка, из которой он её взял, вышла в свет в Нью-Йорке, а её автор большую часть своей сознательной жизни провёл в эмиграции, где занимался антибольшевистской деятельностью.

Николай Ульянов (иллюстрация из открытых источников)

Но работа есть работа.

Ну и что, если пойдёт один из ста читателей в Википедию, чтобы поинтересоваться биографией представленного автора.

Главное, что уже сказано, и кому-то это сказанное западёт в память и душу, и этот кто-то поймёт, что возвращаться к советскому прошлому никак нельзя, ибо это априори плохо, а вот царское мироустройство – это хорошо. Капля по капле - вода камень точит.

Написать же этот материал и обратить внимание на усиление антисоветской пропаганды в СМИ нас подвигло то, что практически в тот же день вышло перечитать комедию «Свои люди сочтёмся» Островского.

Если кто помнит, там в первой части есть персонаж – мальчик-слуга Тишка, работающий «на побегушках» в доме купца Самсона Силыча Большова, парень с ленцой, постоянно недовольный и своей работой, и своей судьбой.

Тишка. Кадр из фильма-спектакля «Свои люди сочтёмся», СССР, Малый театр, 1970 г

И вот тогда подумалось, что практически все журналисты, политологи и прочие «лидеры мнений», которые сегодня «топят» за «стремившуюся к свету старую Россию» при царе в лучшем случае смогли бы сделать карьеру только вот-такого мальчика на побегушках, а единицам повезло бы годам к тридцати дослужиться до приказчика.

Как известно, 99% живущего ныне в России населения, это потомки простолюдинов. У всех нас было бы незавидное будущее, не приди к власти Ленин, которому мы, наши родители и деды с бабками обязаны настоящей свободой и всем, что с ней связано.

Так что же происходит сегодня, отчего так сладок стал царизм нашей верхушке, и тем, кто её обслуживает? Зачем нам навязывают будущее России в виде прошлого с царём-батюшкой, а не величия СССР?

Николай II и простолюдины (иллюстрация из открытых источников)

Может потому что кого-то точит зависть к великому, и обида, что на его фоне приходится выглядеть слишком мелко? Потому что на его фоне слишком чётко проявляется нынешние бесхозяйственность и коррупция?

Может СССР стараются опорочить, чтобы заставить нас чувствовать себя виноватыми за величайшие в истории достижения человеческого духа и практического гуманизма?

Это так и есть. Но нам ещё кажется, что из-за сложной ситуации, в которой мы живём последние полтора года, молодое поколение через патриотизм и любовь к Родине стало себя ассоциировать со своими дедами, а с ними и с Красным знаменем, и с СССР, видя в нём фактор силы и сплочения, основу своего будущего и побед.

Скорее всего, эту метальную трансформацию заметили и «наверху». И испугались.

Возможно, именно поэтому нас из каждого утюга сегодня потчуют прелестями царской эпохи. Но уже поздно. А обслуживающий персонал либеральной прозападной элиты просто делает свою работу. Пусть пока.