Мантуров рассказал о преемственности в ОСК после смены руководства

На модерации Отложенный

Вице-премьер России, глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал корреспонденту "Известий" Максиму Приходе о том, как будет развиваться Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) после смены руководства. Мантуров подчеркнул, что в работе ОСК будет сохраняться преемственность, а производство будет сохраняться в том виде, в котором это было раньше.

"Мы сохраняем преемственность с точки зрения той работы, которая проводилась на протяжении той работы, которая проводилась на протяжении создания Объединенной судостроительной корпорации, потому что есть верхнеуровневые программы, стратегии, которые были утверждены Минпромторгом, начиная с 2007 года. Это эволюция привела к тому, что на сегодняшний день есть крупная интегрированная судостроительная компания, включающая в себя большое количество верфей, которые в разное время оказывались в лоне ОСК", - отметил Мантуров на полях Восточного экономического форума (ВЭФ-2023).

Вице-премьер заметил, что часть из этих компаний вносилась в уставный капитал, часть приобреталась, в том числе и активы, которые находились в тяжелом финансовом положении

"Это Северная верфь, Балтзавод (...), это Амурский судостроительный завод, Хабаровский судостроительный завод. То есть, это те активы, которые были, мягко говоря, в сложном финансовом положении. Задача стояла, чтобы оздоровить положение этих верфей и дальше их развивать", - подчеркнул Мантуров.

В ходе работы сформировалась накопленная задолженность, потому что государство частично оказывало поддержку, но к текущему моменту накопилось достаточно много нерешенных финансовых вопросов.

"Поэтому для нас очень важно группы ВТБ как профессионалов-управленцев, у которых есть опыт оздоровления разных активов, когда коллеги изучат и проведут детальный аудит и сформируют дальше уже стратегию по финансово-экономической деятельности в целом. Еще раз акцентирую внимание на производственной компоненте. Она сохраняется в том виде, как это было отработано  в предыдущие периоды. Это касается гражданского судостроения, консолидированного заказа по гражданским судам и военного", - объяснил вице-премьер.