"Считаю, что Путин ничего не сделал за годы своего правления для модернизации России. Он упустил этот исторический шанс": Виктор Алкснис

На модерации Отложенный


На днях прочитал интервью бывшего народного депутата СССР и бывшего депутата Госдумы (1999 - 2007), советского и российского политика, полковника авиации в отставке Виктора Имантовича Алксниса, которое он дал ещё в 2013 году и в котором  высказал свое оценочное мнение о том, к чему пришла Россия под руководством президента РФ Путина.

В том своём интервью Алкснис, прежде чем подвести итоги 13-летнего правления В.В. Путина, предложил  вспомнить историю советского периода. 

По словам Виктора Алксниса, когда в мае 1945 года закончилась Великая Отечественная война, фактически полстраны лежало в руинах и мы потеряли 28 миллионов человек. 

"Ситуация была намного сложнее, чем в марте 2000 года, когда В. Путин был избран на свой пост. Кроме того, в те годы и возможностей для восстановления страны было намного меньше. По крайней мере, сотен миллиардов нефтедолларов в наличии не было. И, учитывая все это, давайте вспомним, какой стала наша страна через тринадцать лет после окончания войны. Мы первыми в Европе восстановили свою экономику, первыми отменили карточную систему, создали атомное оружие, запустили первый в мире искусственный спутник Земли, создали лучшую в мире систему образования. Темпы роста нашей экономики превышали 15 процентов в год".

Так вот, Алкснис  считает, что президент РФ Путин и его команда упустили исторический шанс модернизировать  нашу страну, превратив её в сырьевой придаток развитых стран мира, и в первую очередь - Запада.

"Я всегда был в оппозиции к Путину и к его политике. Почему? Считаю, что Путин ничего не сделал за годы своего правления для модернизации России. Он упустил этот исторический шанс..Образно говоря, он «подсадил» страну на наркотик в виде нефти, газа и другого сырья. А мы, как обдолбанные наркоманы, находящиеся в состоянии наркотического опьянения, не видим, что по меткому выражению Зюганова, находимся в состоянии трех «Д» — деиндустриализации, деградации и дебилизации".

 По поводу последнего "Д" от себя, как автора канала, хочу привести такую информацию: например в 2018 году Россия опустилась в мировом рейтинге образования на 52-е место, оказавшись на уровне  африканских стран.

По мнению Виктора Имантовича, несмотря на «жирные нулевые» годы, пока нефть непрерывно дорожала и нефтедоллары сыпались на Россию, как из рога изобилия, большая часть этих средств осела в карманах олигархов.

"Впервые в тысячелетней истории России у нее в наличии появились огромные свободные деньги в виде нефтедолларов, но они были профуканы на всякие олимпиады и мосты в никуда, а не на развитие страны. Вернее, меньшая часть была "профукана" на эти цели, а большая осела в карманах людей, приближенных к власти. И это позволило России лидировать в весьма позорном рейтинге — занять второе место в мире по числу долларовых миллиардеров.

Но ведь больше такого шанса на модернизацию у нас уже не будет".

Напомню, что по итогам 2022 года в России стало на 22 миллиардера больше, нежели в предыдущем 2021 году.

Алкснис считает, что одна из главных бед нашего государства  - это коррупция, которая приобрела в России чудовищные по своим масштабам размеры и подобно раковой опухоли угрожает самому существованию России, как независимому и суверенному государству. 

По словам Виктора Имантовича, именно с началом 2000-х гг. в России была внедрена средневековая практика сажать чиновников «на кормление», когда должность позволяла человеку при этой должности жить безбедно, и не просто безбедно, но и богато. 

"И в результате в другом позорном рейтинге мы тоже лидируем — находясь по уровню коррупции наравне с африканскими странами" - заключает Алкснис.

По мнению бывшего народного депутата СССР, деиндустриализация России, начатая Борисом Ельциным, была завершена именно в период правления Владимира Владимировича. 

"Зайдите в любой магазин и попытайтесь найти российский товар, входящий в категорию технически сложных. Вы ничего там не найдете. Мы уже не способны выпускать высокотехнологичные товары. Заводы, еще двадцать лет назад работавшие в три смены и выпускавшие станки, самолеты или телевизоры, обанкрочены, а их корпуса превращены в торговые или офисные центры".

В связи с этим, как-то в своём Телеграм-канале "Чёрный полковник" Алкснис поделился своими воспоминаниями о том, что в Советском Союзе, в отличие от нынешней России, могли производить собственную бытовую технику и электронику.

"Наше технологическое отставание от Запада все больше и больше увеличивается. И похоже навсегда. А ведь еще тридцать с небольшим лет назад оно с каждым годом наоборот сокращалось и наше вооружения соответствовало тогдашним требованиям. А в магазинах продавались советские бытовые компьютеры БК-0010, советские цветные телевизоры, переносные магнитолы. электронные калькуляторы, включая программируемые и другая советская бытовая электроника".

Согласитесь, уважаемые читатели, вышесказанные Виктором Имантовичем слова, очень сильно контрастируют с рассказом самого Владимира Владимировича о советских "галошах"(имел ввиду под этим словом все товары народного потребления), которые "никто не покупал, кроме африканцев"

Также Алкснис добавил, что в 1989 году он, как народный депутат СССР, сопровождал китайскую делегацию и помнит с какой завистью они, т.е. китайцы, смотрели на нашу бытовую электронику в фирменном магазине-салоне "Электроника" на Ленинском проспекте в Москве.

И в завершении своего интервью, Виктор Алкснис сказал вот эти слова, которые, на мой взгляд, заставляют всех нас  задуматься.

"Я уверен, что придет день, когда мы все схватимся за голову и будем себя спрашивать, как же мы допустили, что страну довели до такого состояния? Почему мы голосовали и, причем не один раз, за человека, который довел страну до ручки?...Каждый народ заслуживает ту власть, за которую он голосует"