В Петербурге арестовали администратора телеграм-канала неонацистов

На модерации Отложенный

Суд в Петербурге заключил под стражу администратора телеграм-канала и группы в соцсети "ВКонтакте" группировки неонацистов "Белая масть" Марка Филиппова, сообщила объединенная пресс-служба судов города."Приморский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Марка Филиппова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ... Срок меры - 10.10.2023 (срок предварительного расследования)", - говорится в сообщении.

Следствие считает, что не позднее 25 февраля 2020 года Филиппов и иные лица, "являясь приверженцами националистических взглядов, находясь на территории РФ, объединились в организованную группу для совместного совершения преступлений террористической направленности".

"Для реализации умысла использовали созданные ими в социальной сети "ВКонтакте" и мессенджере Telegram группы с названием "Белая Масть" и "Московская Группа Взаимопомощи".

Филиппов обеспечивал подготовку и публикацию материалов с призывами к осуществлению экстремистской и террористической деятельности, являясь администратором групп", - сообщает пресс-служба судов. Отмечается, что Филиппов вину не признает, просил избрать более мягкую меру.На прошлой неделе сообщалось, что силовики в Москве и Санкт-Петербурге проводят обыски у членов нацистской группировки "Белая масть", которая имеет связь с "Русским добровольческим корпусом"*.Участники группировки исповедуют культ третьего рейха, используют символику СС и НСДАП, а себя называют русскими националистами. Часто они привлекают в движение молодежь. В состав "Белой масти" входят осужденные и освободившиеся представители большинства известных ультраправых движений и объединений: "Боевая организация русских националистов"*, "Формат-18"*, "Боевая террористическая организация"*, "Реструкт"*, "NS/WP"*. Лидер организации Артем Цепп в 2014 году был осужден за хулиганство и умышленное повреждение чужого имущества.* Запрещенные в России террористические организации.