ИИ будут обучать на книгах Стивена Кинга

На модерации Отложенный

В отличие от многих писателей, которые требуют ограничить использование своих произведений при разработке моделей ИИ, Стивен Кинг не испытывает страха перед искусственным интеллектом и приветствует возможность его обучения на его книгах. В своей статье для Atlantic, он утверждает, что ИИ не представляет угрозы для человеческого творчества.

Ссылаясь на свою книгу "О писательстве", Кинг отмечает, что невозможно стать писателем, не читая других произведений. Он заявляет, что в этом отношении люди и искусственный интеллект схожи. Однако, пока результаты обучения различаются: программисты могут загрузить тысячи книг в "цифровые смесители", но важно понять, будут ли они производить на выходе "сумму, превосходящую чаши". По мнению Кинга, ответ "нет". Он сравнивает стихи, написанные ИИ в стиле Уильяма Блейка или Уильяма Карлоса Уильямса, с фальшивыми купюрами в кино, которые при более близком рассмотрении теряют свою привлекательность.

Кинг считает, что искусственному интеллекту ещё предстоит многое узнать, прежде чем он сможет успешно имитировать человеческое творчество.

Кинг пишет, что если запретить обучение искусственного интеллекта на основе его книг, это будет так же бессмысленно, как остановить промышленный прогресс, разбивая паровой ткацкий станок, будучи луддитом. 

Однако более 8 тысяч коллег Кинга не согласны с ним. В июле они направили открытое письмо нескольким высокопоставленным лицам в индустрии искусственного интеллекта, требуя выплаты компенсаций за использование их текстов для обучения ИИ. Они ссылаются на то, что рынок насыщен посредственными текстами, созданными ИИ, и заработки самих авторов сократились на 40% за последнее десятилетие.