Идея расширения Москвы авантюрна
Партия «ЯБЛОКО» считает авантюрными высказанные Сергеем Собяниным предложения об увеличении площади Москвы в 2,4 раза за счет территории Московской области.
Такое решение создаст опасный прецедент аннексии одним субъектом РФ другого субъекта.
Эта аннексия носит еще и ярко выраженный колонизаторский характер: развитие столицы за счет ресурсов соседнего региона.
В заявлениях мэра Москвы нет даже намека на то, что этот вопрос должен решаться на референдумах Москвы и Московской области.
Таким образом, никто, по-видимому, не собирается спрашивать и у жителей Подмосковья, согласны ли они «отдать» Москве районы, являющиеся донорами областного бюджета.
Для жителей присоединяемых районов эта аннексия означает утрату права на местное самоуправление, которое в Москве фактически отсутствует.
Москвичам идея Собянина мало что дает: к борьбе с пробками она никакого отношения не имеет.
В то же время она может обернуться попыткой «не мытьем так катаньем» реализовать давнишнюю мечту правительства Москвы: переселить пенсионеров за МКАД.
Складывается впечатление, что за идеей расширения стоят интересы инвесторов, желающих продавать квартиры в этих районах по московским, а не подмосковным ценам.
Проблема искусственных административных барьеров, препятствующих полноценному развитию как Москвы, так и Московской области, действительно существует. Государственный подход к ее решению предполагает тщательно продуманную интеграцию Москвы и Подмосковья, осуществляемую комплексно и поэтапно, на основе волеизъявления граждан и без риска ущемления их интересов по территориальному признаку.
Предложения Собянина не решают эту проблему, а только обостряют ее и загоняют вглубь.
Председатель РОДП «ЯБЛОКО», С.С. Митрохин
Комментарии
А "демократия" у нас - это продажная баба в публичных выступлениях продажных политиканов.
Представляете, как повысится цена недвижимости всей Росии ?!
В ходе эволюции создалась особая популяция устойчивых к отравлениям россиян - "москвичи",
которые преспокойно живут и дышат отравленной атмосферой МКАД
Кремлевские коррупционеры, правящие Рашкой,
хотят выехать за пределы Москвы в подмосковье, чтобы создать себе особый уголок около леса и прудов.
А расширить Москву до границ подмосковья нада, чтоб территория проживания кремлевских тарантулов по прежнему называлась Москвой.
Таким образом, кремлевские пауки будут сидеть на двух стульях:
1) Они, вроде, уже как не в Москве, в которой жить невозможно.
2) В то же время, они, вроде, как по прежнему в Москве (поднимают статус отгороженного от столицы места своего проживания - до столичного).
Когда Путин отдал Китаю часть российской территории
(Тарабаров и Большой Уссурийский),
он тоже не спрашивал местных жителей их мнение.
Местные жители просто просулись утром и вдруг узнали,
что они живут на территории Китая.
Вообще, бизнесмены, когда разводят русское быдло на мясо,
не спрашивают мнение крупного рогатого скота на темы бытия.
расширение Москвы на территорию Сочи, Крыма
и создание нового территориального субьекта Российской Федерации - МКАД, выведенного из состава Москвы.
А еще лучше Новая Земля, земля Франца Иосифа, Северная Земля, Новосибирские острова, остров Врангеля...
БОЛЬШАЯ МОСКВА МЕДВЕДЕВА СОЖРЕТ РОССИЮ.
"Москва", как много в этом звуке для сердца русского слилось! И власть, и деньги, и слава, т.е. мозг, сердце, мышцы, желудок, и, извините, клоака. "Колосс на глиняных ногах", как говорят враги. И, действительно, системно державе нужна пропорциональная столица, чтобы голова не перетягивала тулово."
(Полный текст дан в . http://my.mail.ru/community/slavfilosofia/ в инет-сообществе «Славянская парадигма» http://zhurnal.lib.ru/editors/s/spirin_w_g/)<cut text="Читать далее...">
"Россия - страна мечтателей. Мы можем возвести храм, а затем сделать из него овощехранилище, а то и совсем снести, чтобы затем опять возвести на последние деньги. То кормим 400 тысяч партработников, то еще больше их противников "партработников во Христе". А нам все равно, косим трын-траву. Мечтать, меньше мечтать, дети орлиного племени!"
"Структурно государственный механизм напоминает не матрешку и не медведя, а спрут или медузу, где все жизненно важные органы расположены в центре, в пределах Садового кольца. Захвати их и вся Р...
"Письмо из провинции: Вы угорели там в своей Москве."
"Самой Москве здоровый государственный организм только пойдет на пользу: голове рахита не легче оттого, что она большая."
Мы исправно в ущерб себе исполняем программу "Москва - третий Рим". Два Рима благополучно угробили, то же самое ждет третий Рим. "Сей хаос в умах гоев и будешь доить их как муравьи тлю!" ( "Сократ сегодня" www.metafilosof.narod.ru).
"Москва. "Славянская". Американо-российская конференция "Основы политического плюрализма". Так сказать "лучше языками воевать, чем их вырывать&qu...
2) Там не было местных жителей. Острова и тогда были необитаемыми и сейчас такие же...
Ставят человека на выкачивание ресурсов из регионов, а по его успехам, строится ему дача, квартира в Москве, и на пенсию едет он в столицу из ограбленного им региона.
Ему самому на Магадан не поехать бы.
Вы бьетесь за гипотетические права не принадлежащего Вам электората?
И из зависти за финансовые потоки струящиеся мимо Ваших карманов.
Прорыночная шушера?
Однако, основная дрянь дела в том, что фифнансовые потоки, включая средства бюджета, вместо того, чтобы развивать промышленность повсеместно по стране, решать проблемы занятости, восстановления разгромленных производительных сил /специалисты, квалифицированный рабочий класс/, снова и снова утекают в маниакальные проекты.
Им нет конца и края. Сочи, Сколково, теперь подмосковье. Что дальше?
Государству нет дела до промышленности, сельского хозяйства, все отдано на откуп рыночным дельцам, которым судьба страны похрену. Удобная позиция, не правда ли? Только кому?
Кукловодам.
Непроданному нет цены.
Её добыча - вся империя,
Где истины уценены.
Так что же говорят толпе мужчины?
- Да здравствует успех любой ценой!
И в этом, господа, мы все едины.
Поэтому, шакалы, все за мной!
Пируй, Москва, разгульно и широко
До дня и часа, где мы все сгорим
В геене огненной, как сказано пророком.
ВСЁ,на что способны Верхи -это безграничное расширение крупнейших мегаполисов России,аж вплоть до полного слияния Москвы и С-Петербурга.
Это страшное "начинание",которое оправдает уничтожение лесов,полей и рек,которые мы уже никогда НЕ увидим ,наряду с исчезновением заводов,фабрик...
А почему же Путин был против обьединения СПб и ЛенОбл ?
Народ-то, вданном случае был только за.
-=-=-=-=-=-=-
Так что на данной территории результат референдума очевиден, про самоуправление никто и не вспомнит.
Кто захочет остаться в Подмосковье - продаст сильно подорожавшее жильё и купит лучшее в другой части области.
А насчёт авантюра - согласна.
Погорят дачки... наверняка ж в живописном месте...
Но для меня это исходно было жильё , а не вклад денег (я пока езжу в Москву раз-два в неделю с ночёвкой, а после выхода не пенсию вообще не планировала ездить). Насчёт перспективы комфортной жизни - посмотрим, пока трудно оценить плюсы и минусы.
Место хорошее.
Не думаю, что до нас (40 км от МКАД) дойдёт массовое многоэтажное строительство на моей жизни. Скорее, будут строить коттеджи.
Хотя всё может быть. Я же специально забиралась за 40 км - кто мог подумать, что Москва скакнёт одним махом за бетонку именно сюда?
Но вероятнее, что нас будут просто давить налогами.
Заранее что обсуждать-пугаться. Просто, надо знать, что в НАШЕЙ стране все возможно и быть к этому готовым. Не полагаься на авось.
А идея расширения москвы -хороша, денег там можно помыть немеренно!
поектируется какой-то монстр,который еще более ухудшит ситуацию в столице.
С уважением.
- Какой город самый красивый в мире?
-Ну конечно Ереван!
-А сколько нужно бомб, чтобы уничтожить этот город?
-Вы знаете, Тбилиси тоже очень красивый город!".
Посмотрела я вокруг,- детки мои спят трое, птички поют за окном, листья шелестят... И подумала- мне Ваш город больше нравится для бомбометания. Тоже картинка станет ничего.
Задобало по пробкам да в электричках на работу мотаться.
И всё по офшорам и страну под откос
Политика партий антинародных
Политика алчных,лицемерных жлобов....
Больше в голову ничего не приходит,по данному вопросу.
Но денег украдут - немерено.
Ну немного понадобилось земли). Надо ведь центр метрополии разгрузить от москвичей не в "формате", да и обслугу размещать надо.
Мерзавцы!
А России это сейчас будет сделать легче Чем Казахстану В голодные девяностые годы.
Во всяком случае, Собянин войдёт в историю. (Если, конечно, в ближайшее время не наступит конец света - что тоже может быть по ряду причин).
История. Для получения собственной выгоды Лужков произвел точечную застройку и нарушил инфраструктура города. О дорогах не говорю. Больницы, школы, детские сады, метро – переполнены. Мест для их дальнейшего расширения нет. Коренные москвичи вытеснены из Москвы.
Ясно, что перенос федеральных служб из Москвы в область не чего не даст, т.к. существующие здания, принадлежащие федеральным службам, никто сносить не будет, их планируется продать коммерческим предприятиям. Количество населения не уменьшится, а счет новых территорий только увеличится. Транспортная нагрузка еще больше возрастет.
Интересно авторы этого проекта сами пользуются городскими службами или нет? Наверное, они живут в ином измерении и конечно не москвичи.
Не бойтесь, ради престижа количество коммерческих структур в «старой» Москве только вырастет. Ведь никто не будет переоборудовать офисы в некоммерческие больницы, школы, детские сады. Появятся новые торгово-развлекательные центры, их так не хватает.
В прочем есть одна положительная сторона. Это если всех чиновников пересельть на те свалки Подмосковья, которые создала Москва.
Оно конечно может лучше столицу перенести куда нить поцентрее,а то Москва уже на последнем издыхании.
Истор. примеры в России несколько раз, США в Вашингтон, в Бразилии- в г. Бразилия, тот же Египет несколько раз фараонами и т.п. Срощенные чновничьи-преступные кланы без их лишения власти не победить. Расши-рение Москвы бред сивой кабылы как покупка Мистралей, строительство газовых потоков, чемпионаты по футболу и Олимпийские игры. Правители сознательно или ими вертят как хотят, разоряют страну. Они просто хотят приблизить свои рабочие офисы к местам проживания на Рублевке, без транспортных проблем и с надежной защитой от плебса. Тогда пускай уже строят правительст. здания в Лондоне в местах проживания детей и любовниц.
Но лучше в Якутск...
2. Все московские аэропорты надо соединить кольцевой ж/д Аэроэкспрессом.
3. Отправление и прибытие всех пассажирских поездов Дальнего следования поэтапно совместить с тремя аэропортами: Домодедово, Внуково и Шереметьево. Существующие городские жд вокзалы использовать только для электричек и поездов с маршрутом до 200 км.
4. Поэтапно вывести из Москвы жд -сортировочные и складские комплексы в районы аэропортов
Московские проблемы это не решит, в лучшем случае - растянет их еще лет на 20.
простому народу плевать на интересы инвесторов и распри между городскими и областными чиновниками. людям нужна в первую очередь работа и больше жилья. при массовом строительстве будет и то и другое.
с уважением .....
Впечатления точные.
За этой компанией стоят строительные фирмы.
Равносильно ожирению, увы.
Решить проблему эту ,
Поможет лишь диета.
по отношению к кремлёвским сидельцам А им это нужно? НЕТ.Так зачем дразнить быка? Один ре-
ферендум в стране провели,а результаты 1-0 в пользу кого? Вот то-то.Это показатель "демокра- тизации " общества.Нашим "сидельцам" нужно только говорить то,что им нужно,а значит проведение
референдума-табу..
Но главное: Куда вывозить бытовые отходы? Вокруг Москвы уже много смердящих свалок. Новые территории для новых отходов?
Что вы в доме делаете, когда приходит гость? А если придет важный гость? А если придут хозяева мира? Правильно! Вы освободите самые лучшие места для гостей. В Москве тесно будет для будущих хозяев мира, для них нужно освободить самые милые, теплые места. Вот и придумали великое переселение чиновников за МКАД. А Москва станет уютным домом для финансистов всего мира и финансовым центром. Все идет по плану. А Митрохин или плахой политик, что не видит причину, или просто развлекает народ по пустякам.
1. нефтяники (повышенное потребление топлива);
2. гаишники (озверевший народ от пробок начинает нарушать правила и попадает и отстегивает);
3. дорожники-ремонтники – вырезают из бюджета жирные куски на внеплановые ремонтные работы.
Уверен, что после великого переселения чиновников за МКАД, свободные здания отдадут сильным финансистам мира сего, эти господа не любят суеты и шума, они ведь будут рядом с Кремлем, а светофоры отрегулируют , узкие места дорог тихо расширят, и не станет пробок в Москве, а народу преподнесут как результат чиновничьего переселения. Так что перенос финансового центра мира в Москву мы воспримем как великое благо, что и требуется в конце доказать.
(На днях в центре Москвы, у светофора, на табличке с дорожным знаком читал надпись «за 20лет светофор так и не отрегулировали»)
Москва сейчас паразитирует за счёт других, можно сказать, за счёт рэкета всей страны.
Но на наш век хватит, а там хоть трава не расти...
Идея расширения Москвы полностью маразматична. Причём, маразматична сверх всяких пределов!
До такого идиотизма не додумались даже "поворачиватели рек"!
Москва и Московская область - это что - разные государства?
И происходит между ними что-то насильственное и противоправное?
Поставить одного губернатора на правах вице-премьера и благоустроить Московскую область как и Москву дорогами развязками, наземным Метро и не застраивать область ввысь.
Сделать скоростные автобаны для выезда из МО вывести вокзалы на границы Москвы и не застраивать Москву а озеленять.
Желающим выехать с обменом в МО в благоустроенные городки со всей инфраструктурой предоставлять льготы.
Не продавать земли в подмосковии ратовщикам.
Разгружать Москву и не под каким предлогом не заселять "новыми русскими". Москва такими темпами застройки и заселением превратится в город техногенных катастроф.
Была Киевская Русь, БЫЛА Московско-Петербургская, последняя - Обская. Будущее Руси-России-Расии (сияние Света) - на Севере.
А расширение преступной Москвы - глупость либеро-элиты. Следующая элита отменит эту глупость.
Да, идея Собянина во многом непонятна. Прежде всего - как будет организован транспорт в новом районе и как он будет интегрирован с остальной Москвой? Понадобятся принципиально иные магистрали, чтобы связать районы города более чем 100-километровой длины - например, скоростные городские электрички. Да и много чего ещё потребуется.