Капитаны не виновны! Не слушайте провокаторов!

Какое горе! Какой позор! Гадкая российская беспомощная, но при этом очень жадная административная система угробила более 100 пассажиров «Булгарии», из них около 50 детей. И что же нам теперь взахлеб рассказывают все новостные ленты, в тот момент, когда наши сердца полны скорби и гнева, когда мы ждем торжества справедливости?


Может о том, что министр транспорта Левитин уходит в отставку, прихватив с собой директора Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Пальникова? Понятно, что владельцы судна эксплуатировали его с целью заработка. Но разве у нас в стране нет контрольно-надзорных органов? Кто получил взятки за «закрытые глаза»? Нам об этом расскажут? Нет, нам рассказывают с героическим видом об «ужасных» капитанах двух барж, прошедших мимо и не оказавших помощь. Только почему-то не говорят о том, что эти суда с многотонными грузами просто не имели возможности остановиться около места трагедии, как на асфальте. Этот факт подтвердили спасенные члены команды «Булгарии», чьи показания по неосторожности пропустили в прямой эфир первого канала сразу после трагедии.

Но нам продолжают втирать: «Они проплыли мимо и не оказали помощь. Вот кто должен быть жесточайшим образом наказан»! И еще везение – выжил старпом «Булгарии», сейчас его оформляют в качестве обвиняемого. Вот радость-то! Есть, кого публично сжечь на костре. А в новостях продолжают лить про баржи, про капитанов-убийц, про свечку, которую поставил Медведев (жалко, что не себе в ж…). Говорят о чем угодно, только не о главном – об истинных виновниках трагедии - тех, кто поддерживает жизнеспособность убийственной системы, тех, кто культивирует эту камеру пыток. Народ отвлекают самыми дешевыми pr-методами, создавая видимость борьбы с «врагами». Только вот пиар у них такого же качества, как и корабли, как и самолеты. Видимо и сама система не так уж крепка – два «винта» задевают друг друга при движении, а баки с нечистотами переполнены.