Черное море – транспортный коридор Украины. Михаил Ошеров

На модерации Отложенный


Значительная часть внешнего снабжения Украины ранее, до 2022 года осуществлялась морскими перевозками. На Черном море и на впадающих в Черное море реках у Украины существует несколько крупных многопрофильных портов.

С момента начала проведения Россией Специальной военной операции (СВО) судоходство Украины на Черном море было затруднено. Россия весной 2022 года начала осуществлять фактическую блокаду черноморского побережья Украины. По инициативе лидеров нескольких стран, в том числе Турции, были начаты переговоры, которые привели к подписанию так называемой Зерновой сделки 22 июля 2022 года. В этом соглашении предусматривался как гарантированный ООН экспорт и импорт с Украины и на Украину, так и экспорт и импорт из России и в Россию. Во время всего срока действия этого соглашения его часть, касавшаяся экспорта из России и импорта в Россию, фактически не выполнялась как Соединенными Штатами Америки, не отменивших санкции против российских банков, которые должны были обслуживать расчеты по экспорту и импорту сельскохозяйственной продукции, так и украинской стороной, блокировавшей аммиакопровод Тольятти – Одесса. Фактически во все время своего действия Зерновая сделка, и без того крайне невыгодная России из-за разблокирования украинских черноморских портов, не принесла России ровным счетом ничего. Несчастный аммиакопровод, из-за которого велись бесконечные переговоры, в конце концов был поврежден украинской стороной, что поставило крест на возможном экспорте аммиака из России через Черное море через Одессу.

17 июля 2023 года позорная зерновая сделка была наконец-то расторгнута Россией.
Но ситуация в 2023-м году для Украины политически отличается от ситуации 2022 года. Украинские власти сразу же после расторжения Россией Зерновой сделки объявили о готовности продолжать поставки зерна и предложили новые маршруты для иностранных судов – по территориальным водам Болгарии, Румынии и далее в черноморские порты Украины в устье реки Дунай – в Рени и в Измаил.

Сейчас уже несколько иностранных кораблей прошли этим маршрутом, некоторые уже легли на обратный путь. С точки зрения международного права России никак не может помешать их движению, не вступив в вооруженный конфликт с Румынией и с Болгарией. Над трассой этого прибрежного маршрута непрерывно висят самолеты-разведчики и дроны стран НАТО, в порт Стамбула сегодня зашел американский корабль управления LCC 20 Mount Whitney.

Фактически сейчас Украина с помощью западных союзников проложила новый безопасный транспортный морской маршрут, по которому морем на Украину могут доставляться любые виды грузов – топливо, боеприпасы, оружие.

Для прекращения действия этого нового украинского транспортного коридора Россия может нарушить как судоходство судов по Черному морю, применив минирование всего черноморского побережья Украины, в том числе устья реки Дунай, так и сухопутную часть этого коридора, уничтожив портовую инфраструктуру портов Рени и Измаил, а также повредив основные транспортные магистрали, соединяющие эти порты с остальной территорией Украины, в первую очередь, железнодорожный мост в Затоке (Одесская область). Если не предпринять этих действий, то внешнее снабжение Украины по Черному морю по этому новому транспортному коридору будет только увеличиваться, причем уже в ближайшем будущем.