Ученые доказали вред пластиковых тар для еды

На модерации Отложенный

Ученые из Университета Небраски в Линкольне (США) провели исследование, которое выявило, что разогрев пластиковых контейнеров с продуктами питания в микроволновой печи приводит к выбросу микро- и нанопластика. В ходе эксперимента исследователи использовали контейнеры для детского питания, изготовленные из полипропилена и полиэтилена - материалов, сертифицированных американским Управлением по контролю за продуктами питания и лекарствами (FDA) как безопасные для использования.

Для проведения эксперимента исследователи наливали различные жидкости в контейнеры и разогревали их в бытовой микроволновой печи на протяжении 3 минут при мощности 1000 Вт. Затем они производили анализ жидкости на наличие микропластика (частиц размером больше тысячной доли миллиметра в диаметре) и нанопластика (частиц меньшего размера).

Исследование показало, что при разогреве пластиковых контейнеров происходит высвобождение микро- и нанопластика в содержащуюся в них жидкость. Это означает, что при употреблении такой еды возможно попадание пластиковых частиц в организм человека. Данные результаты вызывают обеспокоенность среди ученых, поскольку последствия длительного потребления микро- и нанопластика на здоровье человека до конца не изучены.

Количество частиц во время тестов варьировалось, но в среднем после трех минут нагрева каждый квадратный сантиметр пластиковой поверхности выделял 4,22 миллиона микрочастиц и 2,11 миллиарда наночастиц.

Наибольшее количество частиц образовывалось при нагреве пищи и напитков, таких как вода и молочные продукты. Дополнительные тесты показали, что частицы выделялись даже при хранении пищи и напитков в таком пластике в холодильнике или при комнатной температуре, хотя в меньших количествах.

Чтобы оценить потенциальную опасность, ученые подвергли эмбриональные клетки почек, выращенные в лаборатории, воздействию пластиковых частиц, скопившихся в контейнерах за несколько дней. При максимальной концентрации микропластика в течение 72 часов было уничтожено 77% почечных клеток.

Хотя почки в реальной жизни вряд ли столкнутся с такими высокими концентрациями пластика, это исследование позволяет нам осознать токсичность микро- и наночастиц пластика, особенно для развивающегося организма.

Хотя пластиковые контейнеры, изготовленные из полипропилена и полиэтилена, считаются безопасными для использования согласно сертификации FDA, эти результаты подчеркивают необходимость проведения дальнейших исследований и разработки более безопасных альтернативных материалов для упаковки и хранения пищевых продуктов. Потребители также могут принимать предосторожные меры, например, использовать контейнеры из других материалов или переносить пищу из пластиковых контейнеров в стеклянные или керамические перед разогревом в микроволновой печи, чтобы снизить риск контакта с пластическими частицами.