Надвижка пролетов моста через Волгу на М-12 завершилась в Татарстане

На модерации Отложенный

По-настоящему символическое событие произошло сегодня в Татарстане. Два участка будущей скоростной трассы М-12 через Волгу соединил автомобильный мост – строители завершили надвижку пролетного строения. А это означает, что работы вышли на финишную прямую. Они идут с опережением графика и движение по новой дороге обещают пустить уже в конце года. И вот тогда путь из Казани в Москву займет меньше семи часов. А после трассу вообще продлят вглубь страны – до Тюмени. За тем как реализуется этот мега-проект, наблюдал наш корреспондент Иван Кузьмин.


Вот она – встреча двух берегов. Три километра триста метров, строительство нового моста через Волгу выходит на финишную прямую. Это один из самых длинных участков будущей трассы М-12, которую разделяет Волга. Две полосы в каждую сторону. Сейчас происходит стыковка моста через реку. Конструкции соединили посередине полноводной реки. Сейчас происходит так называемая надвижка: балки весом в 16 тонн сцепляют в единое целое.

"Две половины моста движутся навстречу друг другу со скоростью примерно 80 сантиметров за три минуты", – рассказывает корреспондент.

Новая скоростная трасса свяжет Москву и Казань. Протяженность магистрали составит 142 километра. Это часть грандиозного проекта. Трассу продлят и дальше – до Екатеринбурга, Тюмени и Челябинска. Общая длина составит порядка восьмисот километров и объединит транспортную сеть 17 регионов. 

"С нетерпением ждем вместе со всей страной, когда можно будет поехать по этому мосту.

Но отдельно хочу сказать слова благодарности, конечно же, руководителям регионов, через которые проходит эта трасса М-12. Отдельно по территории Татарстана" – сказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Работы по строительству переправы шли в круглосуточном режиме почти два года. Опоры мостостроители собирали новейшим способом – прямо на воде. За все время строительства смонтировали больше 45 тысяч тонн металлических конструкций: от пролетов до специальных поддерживающих блоков. 

"Мечты сбываются! Мы в республике мечтали о мосте через Волгу, и сегодня мы стыкуем этот мост", – заявил глава Татарстана Рустам Минниханов.

После того как рабочие завершат укладку асфальта, откроют транспортное движение. Это планируется в конце года. 

"В рамках строительства М-12 выполняется переустройство пересекаемых региональных и местных автодорог. Так, уже запущено движение по двум переустроенным дорогам, по путепроводам над трассой М-12", – рассказал Рашит Хазипов, руководитель проекта строительства восьмого этапа трассы М-12 государственной компании "Автодор".

Для строительства скоростного автобана на всем участке пришлось вывезти 14 миллионов кубометров грунта. 

"Для ускорения строительства моста было принято решение начинать надвижку сразу с обоих брегов Волги. И вот сегодня две половины накрепко соединятся. На одном из самых глубоких мест Волги общая высота опоры составляет 100 метров. Из них почти 40 метров вбиты в грунт", – отметил Кузьмин.

Параллельно строительству трассы возводят и необходимую инфраструктуру: освещение, коммуникации. Передвижение по трассе станет быстрым и легким, а новые технологии в строительстве сделают ее прочной и износостойкой.