Акции Ozon показывают быстрый рост

На модерации Отложенный

В течение двух последних дней наблюдается значительный рост стоимости акций российского ритейлера Ozon. В четверг, 3 августа, цена повысилась на 10,54% и достигли отметки в 2 679 рублей (максимальная цена составила 2 712 рублей, увеличение на 11,92%). В пятницу, 4 августа, акции продолжали расти и достигли своего максимума в 2 838 рублей, что соответствует увеличению на 5,94%. Однако к концу торговой сессии они скорректировались до 2 623 рублей (-2% за день). В результате за два дня акции ритейлера увеличились на 8,2%.

Аналитики, опрошенные изданием "Ведомости", считают, что акции компании будут продолжать свой рост. Одни эксперты предсказывают сильное сопротивление на уровне 2 900 рублей за акцию, в то время как другие указывают на уровень 3 000 рублей за акцию. На этих уровнях возможно замедление темпов роста и коррекция цен. Ниже уровня поддержки в 2 340 рублей за акцию, по мнению экспертов, акции Ozon, скорее всего, не опустятся.

Один из аналитиков, Даниил Болотских из "Цифра брокер", считает, что рост акций Ozon связан с двумя факторами.

В условиях повышения ключевой ставки дивидендные истории становятся менее привлекательными по сравнению с компаниями, имеющими высокий потенциал роста. Прогнозы компании указывают на возможность роста выручки и увеличения GMV (совокупной стоимости проданных товаров) на 70% в текущем году. К 2025 году выручка компании может достичь 2,5 трлн рублей.

Аналитик указывает и на вторую причину, которая связана с приходом частных инвесторов на рынок акций. Они чаще приобретают акции компаний, товары или услуги которых они сами используют. 

Если рассматривать компанию с точки зрения бизнеса, инвестиции в акции Ozon в перспективе могут принести доходность на долгосрочном горизонте, считает управляющий партнер Family trust group, Никита Костанд. По его мнению, множество факторов говорят в пользу этого, включая рекордную EBITDA и сокращение операционных расходов, а также перспективы роста рынка электронной коммерции, который, согласно различным оценкам, может вырасти от 26 до 40% в год до 2027 года.

Больше новостей читайте на канале "Горячие новости".