Про танкер, торговлю и не только

На модерации Отложенный

Цитирую наше официальное СМИ:

"Киев объявил о военной угрозе для судоходства в акватории Черного моря вблизи шести российских портов, сообщают украинские СМИ: Анапа, Новороссийск, Геленджик, Туапсе, Сочи и Тамань."

См. тут: https://newsland.com/post/7691231-ukraina-planiruet-udarit-po-6-rossiyskim-portam-chernogo-morya

Т.е., абсолютно логичный ход: вы уничтожаете нашу морскую торговлю - мы уничтожаем вашу. Страховые компании, имея вот такое оповещение, или откажутся страховать грузы, идущие в наши порты, или заломят поднебесные цены. Им как-то пофигу, сможет Киев исполнить эту угрозу или нет. Вон русский танкер подбили - значит, смогут!

Мы никак не можем командовать иностранными страховыми компаниями.

С другой стороны, из того же Новороссийска идёт отгрузка нефтепродуктов для… кого? Куда? Откуда возвращался этот самый несчастный пустой подбитый танкер???? А я вам скажу: Орский НПЗ ещё до войны вёл регулярные отгрузки нефтепродуктов через Новороссийск в т.ч. и для Италии. К слову. Т.е., Новороссийск — это порт, который может отгружать нефтепродукты хоть за границу, хоть для Крыма, хоть для портов Азовского моря.

Т.е., Украина уничтожает, в т.ч., поставки российского топлива для ЕС....... Разумеется, мировой рынок уже отреагировал ростом общих цен на нефтепродукты.

Европа и на это закроет глаза. Более того, виноваты окажутся русские: если бы мы не воевали, то ничего такого и не было бы.

Более того: до войны были мечты и планы, что заграничный товарооборот России через Чёрное море достигнет ТРИЛЛИОНА долларов США в год. Разумеется, не только за счёт нефти и нефтепродуктов: Россия может экспортировать через эти порты хотя бы те же удобрения, химию, зерновые, машины и оборудования для Сирии, Турции и других стран. Сейчас об этом триллионе говорить уже не приходится, но терять торговлю до нуля во время войны — это самое плохое, что только может быть, т.к. ещё в XV веке было понятно, что для ведения войны нужны всего лишь три вещи: деньги, деньги и деньги. Даже если эти деньги приходят к тебе от враждебных стран: если их не будет, то рисовать свои — это ещё более худший вариант.

Разумеется, эти проблемы пришли к нам из-за разрыва зерновой сделки. Фактически кратчайший торговый путь в Турцию, южную Европу, на Ближний Восток и в Африку оказался под угрозой, и пока непонятен масштаб проблем. И, повторюсь, мы не можем командовать другими странами, чтобы они не обращали внимания ни на эту атаку танкера, ни на предупреждение Украины.

Мы можем только доказать, что впредь ничего подобного больше не повторится…….