Про 8-е Марта и не только

На модерации Отложенный

Я предсказывал, что очередной массированный ракетный удар по инфраструктуре Украины будет нанесен в конце января-начале февраля 2023г. См. мою предыдущую статью.

Имеем факты: 25-26 января такие удары были, но только одними тихоходными импортными «Геранями», у которых вес боевой части — лишь 50 кг. Так как у Зеленского 25 января — День рождения, то, очень похоже, что его так поздравляли, поскольку реально ощутимого эффекта не наблюдалось.

А «настоящий» удар был нанесён 10 февраля, т. е. на нижней границе моего прогноза. Даже позже, чем я предполагал. По шести областям, без повторных «волн» - лишь предварительный, вскрывающий «Геранями», а потом - «Калибрами» и другими высокоточными ракетами воздушного базирования.

Мы уже знаем эффект этого удара: тоже почти нулевой. А потому, что противник приспособился к нашему графику ударов, придумал схемы смягчения последствий и доп.защиты объектов. Надеюсь, никто из читателей не думал, что удары по объектам противника могли привести к параличу его воли, когда никто не идёт устранять последствия, придумывать схемы смягчения и другие способы выхода из ситуации? Или думал????

Я в предыдущей статье объяснял, что Россия расстреляла запас высокоточных ракет, и для нанесения очередного массированного удара нам нужно ждать около месяца, пока оборонка склепает очередную партию. Чисто арифметически получается, что очередной массированный удар будет только в пределах 8 Марта плюс-минус пару-тройку дней. При этом удары одними «Геранями» идут вне прогноза, т.к. их закупают за границей, но такие удары очень неэффективны: они хороши лишь для вскрытия и уничтожения ПВО.

Я говорил и о том, что современные неядерные высокоточные ракеты малоэффективны против объектов инфраструктуры — хоть «Хаймарсы», хоть «Калибры», у которых вес боевой части лишь на 10% больше, чем у «Хаймарсов» (см. мои предыдущие статьи). В тех статьях упоминался ж/д мост в Одессу, который идёт из Румынии и который является самым коротким путём для доставки грузов НАТО в южную часть Украины.

Так вот: я говорил о том, что этот мост несколько раз «калибровали». Т.е., было несколько ударов, в каждом из которых прилетал вовсе не один «Калибр», но по итогу всех ударов удалось разрушить лишь верхнюю часть лишь ОДНОЙ опоры этого моста. О нынешней судьбе этого моста недавно рассказал наш журналист, блоггер-миллионник Юрий Подоляка, которого регулярно приглашают высказывать свое мнение на 1-й Канал, в передачу «Время покажет» (по этому мосту был нанесен удар подводным беспилотником):

https://podolyaka.ru/zhurnalist-yuriy-podolyaka-o-polozhenii-na-frontah-na-13-02-2023-g/

Я смело предположил, что это разрушение быстро устранят, и поезда будут ходить и дальше — и не ошибся: да, ходили (см.

ссылку). В данной статье говорилось, что этот мост был атакован подводным беспилотником, который нанес удар по одной из опор моста — было даже приложено видео этого удара.

Тут важно вот что: в этом видео Юрий сказал, что, мол, я поговорил с военными, и они объяснили мне: такие мосты — это очень сложная цель, и для её уничтожения можно запросто грохнуть с десяток самолётов. Т.е., имеются «Калибры», есть Х-101, есть авиация, но уничтожить эту цель очень непросто. Лишь через ГОД после начала СВО этот мост атаковали с помощью подводного беспилотника, но в данный момент поезда по прежнему продолжают идти по этому мосту, хотя и с меньшей интенсивностью:

https://topwar.ru/210909-podorvannyj-bespilotnikom-most-v-zatoke-prodolzhaet-funkcionirovat.html

Вот и спросите себя: если в течение одного ГОДА ОДИН мост никак не получается уничтожить, применяя самые разные средства поражения, то что это?- предательство властей? Генералы дураки? Взрывчатка бракованная? Но те же «Хаймарсы» абсолютно точно так же показали свою малую эффективность против того же Антонова моста...

Другой блоггер, Михаил Онуфриенко, с того же сайта начал песню о том, что хунта всё равно остатки эл/энергии будет бросать в первую очередь на свою оборонку, и той хватит, а население как-нибудь перебьется. А, раз так, то нужно бить высокоточными ракетами в первую очередь по тем же мостам. Но по мостам — уже били, и не один раз, и не только такими ракетами… короче, думать надо, куда разбрасывать ракеты себестоимостью в 300 тыс.баксов каждая.

Бельгия начала готовить для Украины операторов подводных беспилотных аппаратов. Тут даже и думать не надо: и так ясно, что они нужны для организации атак на опоры Крымского моста. Но этот мост по своим характеристикам ничем не уступает мосту в Затоке для Одессы, и одним аппаратом его опору не снести: опоры Крымского моста закладывали из расчета на сто лет эксплуатации в условиях действия сильнейших течений, которые идут сначала в одну сторону, а потом - в противоположную.

Для защиты опор мостов от подводных беспилотников хороши боновые сети, но, как известно, под Крымским мостом — сильнейшие переменные течения… и ещё постоянно суда ходят, однако. Одним словом, не только ВСУ нужно думать о том, как защищать свои объекты инфраструктуры,- особенно с учетом того факта, что ВСУ разработали и недавно испытали БПЛА большого радиуса действия.

P.S. Итак, мой прогноз: массированный удар высокоточными ракетами будет 8 Марта плюс-минус пару-тройку дней. Этот удар тоже будет «одноразовый», без добивающих.

Период последнего удара я УГАДАЛ.