Московский суд поддержал "Столото" в споре с Google

На модерации Отложенный

Московский апелляционный суд по арбитражным делам подтвердил решение, обязывающее Google восстановить приложение "Столото" в Google Play.

Представители компании "Столото" заявили, что невыполнение судебного решения может привести к наложению штрафов на ответчика в размере 100 тысяч рублей за каждый день неисполнения судебного акта, с возможностью удваивания этой суммы каждую неделю.

В ноябре 2021 года разработчик приложения, АО "Технологическая компания „Центр“", подал иск в Арбитражный суд Москвы против Google, требуя признать незаконным односторонний отказ от исполнения договора и обеспечить возможность распространения приложения "Столото" через Google Play.

Компания "Столото" заявляла, что Google Play систематически отказывает в размещении приложения и блокирует его, ссылаясь на правила использования платформы и свою политику запрещения контента, связанного с азартными играми.

В свою очередь, ответчики (Google, ирландская Google Commerce Limited и ООО "Гугл") утверждали, что истец, компания "Технологическая компания „Центр“", владелец "Столото", распространяет лотерейные билеты без лицензии на азартные игры. В ответ на это Арбитражный суд Москвы указал, что государственные лотереи в Российской Федерации не являются азартными играми и распространяются на основании решения правительства, а не лицензии. Суд признал незаконным отказ Google от распространения приложения истца.

​Больше новостей читайте на канале "Горячие новости".