Военный переворот в Нигере: «Пригожин увеличивает ареал влияния ЧВК “Вагнер” и России в Африке»

На модерации Отложенный

В Нигере в результате военного переворота был отстранен профранцузский президент Мохамед Базум, власть в стране перешла к военным, и теперь в скором времени в стране может появиться ЧВК «Вагнер», как это ранее произошло в Мали. К такому выводу приходят эксперты, отслеживая ситуацию в регионе Сахель, где ситуация в разных странах в силу колониального прошлого взаимосвязана.

Как заявили путчисты, решение отстранить президента Базуму они приняли по причине «ухудшения ситуации в области безопасности и плохого управления». Нигер, как и соседние страны Мали и Буркина-Фасо, подвержен ударам террористических группировок, связанных с «Аль-Каидой» и «Исламским государством» (запрещены в РФ).

Причем ситуация с безопасностью за последние годы только ухудшалась: боевики укрепили свои позиции в так называемой зоне трех границ и даже проникли на западное побережье, устраивая теракты в Бенине и Того. Характерно, что рост террористической активности пришелся на период, когда защищать Сахель взялась Франция, развернув в регионе спецоперацию «Бархан».

После военного переворота в Мали операция «Бархан» в стране была свернута, и вопрос безопасности уже решался силами приглашенной ЧВК «Вагнер». Был нанесен сильнейшей удар по влиянию Франции в историческом для нее регионе, и последним бастионом французского присутствия в этой части Африки до недавних дней оставался Нигер.

«Нигер является фактической частью останков французской неоколониальной империи в Северо-Западной Африке. Именно в Нигер выводились войска из Мали, когда их попросили на выход. В Нигере находятся стратегические урановые рудники, которые крайне важны для ядерной программы Франции. Что примечательно, некоторые руководители военного мятежа имеют связи с военной хунтой в Мали, которая занимает открытую пророссийскую позицию. В случае, если мятежники доведут переворот до конца и полностью захватят власть в стране, я бы не исключал, что через некоторое количество времени в Нигере может появиться ЧВК «Вагнер», а французов и отсюда попросят на выход», - прокомментировал ситуацию военный эксперт Борис Рожин.

Пророссийским военный переворот в Нигере охарактеризовал и политолог Сергей Марков:

«Свергнутый президент Нигера точно был профранцузский. Нигер важен для Франции, там есть урановые рудники, которые фактически работают на атомную энергетику Франции, которая дает более половины электроэнергии Франции. Президент Нигера, по просьбе Франции, кстати, отказался ехать в Санкт-Петербург к Путину на форум “Россия — Африка”. Сейчас США и ЕС требуют от военных передать власть опять ему. ЧВК “Вагнер” может появиться теперь в Нигере, как они уже работают в соседнем Мали».

Версия подкрепляется и появившейся в первый день форума фотографией, на которой глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин жмет руку представителю Центральноафриканской республики.

Как метко отметили в Телеграм-канале «Кремлевская прачка», «Пригожин вновь показывает свою эффективность и увеличивает ареал влияния ЧВК «Вагнер» и России в Африке».

В свете событий в Нигере уместно вспомнить амбициозное заявление Пригожина о планах на Африку: «оркестр» не только не сворачивает свою деятельность, а наоборот – готовится к расширению своего присутствия на континенте.

Читайте также "Самое новое на Newsland"