О сотрудничестве с африканскими лидерами рассказал Путин

На модерации Отложенный

Россия не вмешивалась в дела Африки и не выталкивала оттуда Францию, заявил президент Владимир Путин в интервью для телеканала "Россия 1".

"Мы никого не выдавливали. Просто африканские лидеры некоторых стран договаривались с российскими экономоператорами, хотели с ними работать, не хотели в чем-то работать с французами. Это была даже не наша инициатива, это была инициатива со стороны африканских наших друзей. Но за что на нас в этой связи обижаться, непонятно", - подчеркнул Путин.

Глава государства отметил, что страны имеют право развивать отношения с партнерами по своему усмотрению, включая Россию.

Путин подчеркнул, что Россия не вмешивалась в отношения между африканскими странами и их бывшими колонизаторами.

Президент выразил мнение, что реакция французского лидера на ситуацию связана с событиями в некоторых африканских странах.

Путин подчеркнул, что Россия не ставит перед собой задачу подстрекать к конфликтам и не вмешивается во внутренние дела других государств.

Лидер РФ отметил, что у России нет глобальных целей на уровне государства относительно Африки, а страны континента сами решают, с кем сотрудничать.