В России запустили проект «Ozon без осуждения»

На модерации Отложенный

Российский маркетплейс Ozon планирует принять на работу 500 осужденных с мягким режимом наказания до конца текущего года в рамках социального проекта «Ozon без осуждения». Об этом сообщает Forbes.

Задача данного проекта в помощи осужденным в получении востребованных навыков, нужных для возврата к нормальной жизни после освобождения из мест лишения свободы.

В связи с чем компания намерена предложить бывшим заключенным оплачиваемую работу на своих складах с питанием и возможностью брать дополнительные смены за двойную оплату.

Планируется, что работу осужденным предложат такую же, как и другим сотрудникам склада. Они станут собирать заказы и обрабатывать возвраты.

По информации СМИ, рассматриваться для участия в проекте будут только судимые в первый раз за преступления, по которым назначены принудительные работы.

Перед приемом на работу в Ozon кандидаты пройдут собеседование и обучение. В настоящий момент пилотный проект реализован на петербургском складе, там трудятся 150 человек. Потом социальный проект распространят на Московскую и Ростовскую области, а также Казань.

До этого стало известно, что Ozon нарастил оборот от продаж в 2022 году на 86%, до 832 млрд рублей.