«С ними и остаемся»: один из командиров ЧВК «Вагнер» опроверг слухи о массовом переходе бойцов в МО РФ

На модерации Отложенный

Командир одного из подразделений ЧВК «Вагнер» опроверг слухи о переходе бойцов в состав Минобороны после событий 23-24 июня. Фактически ни один боец не покинул рядов «оркестра», рассказал комзвода в интервью военкору Тимофею Ермакову.

«Из тех, кого я знаю [в ЧВК «Вагнер»], никто не перешел в Министерство обороны. В Министерстве обороны, в «Редуте» и всяких других микро-ЧВК давно уже были те, кого убирали из ЧВК «Вагнер» по разным причинам. В основном, это пьянство или мародерка. И поэтому те, кто у нас отваливался по дороге, конечно, кто-то из них в Министерстве обороны есть. Но после 24 июня в Минобороны, как мне известно, никто не ушел. Во всяком случае с нашего отряда».

Совершенно однозначно ответил вагнеровец и на вопрос о будущем управлении ЧВК:

«Без Пригожина ЧВК «Вагнер» не существует. Пригожин это все придумал. Мы все приходили к Пригожину и к командиру, к Девятому. И, собственно говоря, им присягу и приносили. С ними и остаемся».

В настоящее время ЧВК «Вагнер» находится на территории Белоруссии, где выполняет миссию под тренировке военнослужащих РБ и других местных силовых структур.

Кроме того, известно о планах по увеличению присутствия «оркестра» в странах Африки, об этом ранее заявил основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.