Эксперты рассказали, стоит ли покупать недвижимость в Китае

На модерации Отложенный

До декабря 2022 года китайский рынок недвижимости находился в полосе кризиса после пандемийных лет. Однако сейчас эксперты говорят о восстановлении и фиксируют активный рост цен. В то же время, в стране есть ограничения на покупку недвижимости не только иностранцами, но и местными жителями. Узнали у экспертов, могут ли россияне сейчас приобрести квартиру в Поднебесной и реально ли обойти запрет на инвестиции.

Мнения

Управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов: Перспективы инвестиций в рынок жилья КНР выглядят противоречивыми. С одной стороны, преодолев период стагнации, он демонстрирует положительную динамику по ценам. С другой, для частных инвесторов в Китае созданы непривлекательные условия.

Вложения в российский, в частности, московский рынок новостроек, традиционно показывающий устойчивость даже на фоне серьезных внешних потрясений, выглядят гораздо более надежным вариантом, особенно если приобретать квартиру на этапе котлована.

Директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО «Балтийская жемчужина» Ася Левнева: В целом, покупка недвижимости в Китае – не лучшее решение, так как страна испытывает сложности с перенаселением.

Во многих локациях, например, в популярном Шанхае, действуют очень строгие ограничения при приобретении жилья даже самими китайцами. Граждане Поднебесной в поисках свободных территорий для жизни мигрируют по всему миру.

Основатель и генеральный директор компании «Экспро» и портала о бизнесе и жизни в Китае Kitau.ru Сергей Напрейкин: Приобретение квартиры в Китае не только не дарит иностранцу гражданство, но и не предоставляет никаких других преимуществ, даже по визе. Иностранные граждане могут получить только грин-карту сроком на 10 лет, только за определенные заслуги – нужно занимать высокую должность, иметь высокооплачиваемую работу, исправно платить налоги либо быть супругом гражданина КНР и на протяжении 5 лет проживать в Китае.