7 причин почему нельзя распаривать лицо

На модерации Отложенный

Если вы когда-нибудь бывали у косметолога в странах Европы или Америки, то вы наверняка заметили, что их процедуры по уходу за лицом сильно отличаются от предлагаемых у нас. Сравнивая эти два рынка, можно утверждать, что западный рынок красоты отстает в развитии. 

Например, в англоязычных источниках можно найти советы о том, что перед чисткой лица нужно его распарить. Однако, российские косметологи утверждают обратное и указывают на вред этих рекомендаций. Давайте разберемся, почему они считают так.

1. Во-первых, пар и высокая температура могут вызвать обезвоживание кожи. Наша кожа естественным образом содержит больше воды, чем окружающий нас воздух. Однако, чтобы вода не испарялась, она благодаря липидам, то есть жирам на поверхностном слое кожи, запирается внутрь. Когда мы используем горячий пар, он разрушает эти липиды и проникает в подкожный слой, что приводит к испарению влаги. Это особенно вредно для людей с сухой или чувствительной кожей, а также для тех, у кого проблемы с обезвоженностью кожи.

2. Нагревание кожи лица также может привести к появлению видимых сосудистых пятен и капилляров. При распаривании кожи микро-сосуды активно наполняются кровью. В идеале, они должны возвращаться в нормальное состояние после охлаждения, и краснота должна исчезнуть. Однако, при повреждении этих сосудов они могут лопнуть и вызывать появление сосудистых пятен на лице. Это особенно актуально для людей с розацеа, у которых сосуды уже повреждены хроническим воспалением. Кроме того, процедура распаривания может быть дискомфортной для пациента, так как он начинает сильно потеть, а после действия пара его лицу становится холодно.

3. Повышенная температура способствует увеличению выработки кожного сала.

Пар активизирует кровоток и обменные процессы в коже, что приводит к увеличению секреции кожных желез. Если вы беспокоитесь о жирности вашей кожи, нагревание скорее всего усугубит эту проблему, а не решит ее.

4. После распаривания может быть затруднительно удалить черные точки. Распаривание усложняет аккуратное и полное удаление комедонов и прыщиков.

5. Распаривание кожи лица усиливает воспалительные реакции. Повышенный кровоток, вызванный паром, усиливает воспаление. Если у вас уже есть много гнойничков и комедонов, то пар только усугубит ситуацию и приведет к их увеличению. Кроме того, распаривание может быть триггером для развития розацеа и других кожных заболеваний.

6. Бактерии обожают тепло. Влажное и теплое окружение содействуют размножению акне-бактерий на коже. Влажность и активность бактерий могут усугубить высыпания на коже. Это особенно заметно во влажном и жарком климате. Бактерии могут попасть на кожу во время процедур, например, во время чистки лица, и если создать комфортные условия для их размножения, можно вызвать инфекционные процессы.

7. Кроме того, распаривание кожи может повлиять на результаты других процедур. Например, если вы делаете инъекции или наращивание ресниц, то непосредственно после процедуры не рекомендуется нагревать кожу, так как это может отразиться на долговременности результатов. 

Несмотря на то, что многие англоязычные источники все еще рекомендуют распаривание лица перед косметическими процедурами, российские косметологи однозначно утверждают о вреде этой практики. Важно помнить, что каждый организм индивидуален и может реагировать на процедуры по-разному. Поэтому перед проведением любой процедуры необходимо проконсультироваться с опытным специалистом и учитывать свои индивидуальные особенности кожи.