5 шагов базового ухода за кожей

На модерации Отложенный

Существует порядок применения средств по уходу за кожей, если вы хотите, чтобы они были наиболее эффективными и не вызывали раздражения. Главное эмпирическое правило – наносите средства в последовательности: от самого жидкого к самому густому. Ниже описаны самые основные процедуры по ежедневному уходу за кожей.

Шаг 1: Очищающее средство (необходимо)

Любой уход за кожей начинается с очищения кожи два раза в день — один раз утром и один раз вечером. Сертифицированный манхэттенский дерматолог Седжал Шах говорит: «В конце дня важно очистить кожу, чтобы удалить не только средства по уходу за кожей и макияж, которые вы наносили утром, но и избыток кожного сала, пот, омертвевшие клетки кожи, загрязняющие вещества и другой мусор, который собирается на коже в течение дня».

Очищающее средство зависит от типа кожи. Для жирной кожи хорошо подойдут пенящиеся средства, в то время как сухая кожа лучше увлажняется с помощью очищающего средства на основе крема, богатого смягчающими веществами.

Шаг 2: Тоник (необязательно)

Современные тоники функционируют как легкие, богатые питательными веществами наполнители кожи и праймеры для вашей кожи, чтобы впитать другие ингредиенты. Ищите альфа- и бета-гидроксикислоты, чтобы удалить мертвые клетки кожи и очистить поры (используйте AHA для сухой кожи и BHA для жирной кожи). Гиалуроновая кислота усиливает увлажнение, экстракты розовой воды и зеленого чая уменьшают покраснение, а витамины Е и С обеспечивают защитный слой от свободных радикалов.

Одно из правил использования тонера — подождать пять минут или пока он не высохнет, прежде чем наносить следующий шаг, чтобы дать богатым питательными веществами кислотам время для полного впитывания.

Шаг 3: Сыворотка (по желанию)

Как считает профессор Йельского университета и дерматолог доктор Мона Гохара , «сыворотки — это, по сути, просто инъекции чрезвычайно концентрированных питательных веществ, увлажнителей и антиоксидантов, которые действительно улучшают здоровье вашей кожи, как только вы их применяете».

Сыворотки с витамином С — это настоящее волшебство в крошечной баночке. Они осветляют кожу, повышают выработку коллагена, предотвращают появление мелких морщин, подавляют выработку меланина, который помогает осветлить темные пятна и шрамы от угревой сыпи (с течением времени), а также защищают кожу от вредного воздействия окружающей среды. Сыворотки с гиалуроновой кислотой увлажняют, удерживая влагу. Сыворотки с ретинолом стимулируют выработку коллагена и эластина, что делает их лучшим средством для борьбы с видимыми признаками старения. Сыворотки с витамином С лучше всего наносить утром, чтобы воспользоваться их защитными свойствами; сыворотки с ретинолом разлагаются на солнце, что делает их наиболее подходящими для ночного применения.

Шаг 4: Увлажняющий крем (необходимо)

Вы можете забыть о других шагах, но увлажнение является ключевым. Не только для общего состояния здоровья вашей кожи, но и потому, что оно делает кожу менее стянутой. Увлажняющий крем увлажняет, смягчает и запечатывает другие продукты на вашей коже, делая их более эффективными. Кроме того, он заменяет некоторые из необходимых масел, которые мы смываем при каждом умывании лица.

Дневные увлажняющие средства (наносятся по утрам) имеют легкую консистенцию и предназначены для защиты кожи от агрессивного воздействия окружающей среды (свободных радикалов и ультрафиолетовых лучей). Ночные увлажняющие средства, которые обычно более тяжелые и густые, предназначены для восстановления и регенерации кожи и будут содержать такие ингредиенты, как ретинол (против старения на основе витамина А), витамин Е и ресвератрол (антиоксиданты), церамиды (защитные белки), глицерин, и молочная кислота (эксфолиант).

Шаг 5: солнцезащитный крем (обязательно)

Вам будет трудно найти дерматолога, который не рекомендовал бы солнцезащитный крем в качестве необходимого — возможно, самого важного — шага в любом режиме ухода за кожей. Используйте солнцезащитный крем с SPF 30 или выше и наносите его ежедневно, даже если вы не видите солнца.