В Томске прокуратура утвердила обвинение против экс-главврача ОКБ

На модерации Отложенный

Томская прокуратура утвердила обвинение против экс-главврача областной клинической больницы. Он закупил некачественные аппараты на 26 млн руб.

Прокуратура Томской области утвердила обвинительное заключение по делу бывшего главврача Томской областной клинической больницы (ОКБ), сообщает пресс-служба надзорного органа. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.3 ст.285 УК РФ) при поставке медоборудования в учреждение. По версии следствия, главврач закупил два концентратора кислорода для пациентов с COVID-19 на 25,7 млн руб., которые не соответствовали условиям госконтракта и не отвечали потребностям медучреждения.

Как сообщает местное издание, речь идет о Михаиле Лукашове. Он возглавлял ОКБ с 2013 по 2022 год — до момента, когда против него возбудили уголовное дело.В региональном управлении Следственного комитета уточнили, что главврач действовал исходя «из ложного понимания интересов службы в виде экономии бюджетных средств»: он мог закупить оборудование у единого поставщика, но в итоге решил провести электронный аукцион.

По мнению следователей, руководитель ОКБ, зная о том, что указанное медицинское оборудование стоит значительно дороже, чем предложил победитель аукциона, а также зная, что он поставил незарегистрированное оборудование, «дал указание подчиненным сотрудникам о его приемке».