Киселев против Пригожина: питерские чиновники нашли виновного в проблемах города

На модерации Отложенный

На федеральном телеканале «Россия-1» не прекращают попыток дискредитировать основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, для чего на днях взяли в оборот новую тему –проблемы Санкт-Петербурга. При соглядатайстве чиновников Смольного журналисты возложили на предпринимателя ответственность за плачевное состояние Конюшенного ведомства, Апраксина двора и других объектов, однако не учли самого главного – фактов из открытых источников.

Так, например, в сюжете про Конюшенное ведомство авторы сюжета бессовестно и цинично ввели в заблуждение зрителей, обвинив Пригожина в срыве реставрации объекта и намерении построить на его месте элитный жилой комплекс.

Прежде всего, стоит отметить, что именно Пригожин в принципе поднял проблему разрушающегося памятника архитектуры и предложил городским властям провести аукцион на его реконструкцию. К тому времени здания Конюшенного двора разрушались в течение 30 лет и никого из инвесторов не интересовали. Когда же дело дошло до торгов, аффилированную с предпринимателем компанию «Альфа» просто не допустили до участия в аукционе.

В ответ она подала в суд на Смольный и трижды выиграла – суды трех инстанций признали незаконным недопуск компании «Альфа» до проведения торгов, а их итоги были аннулированы. За что чиновники из комитета имущественных отношений обвинили Пригожина в препятствовании реставрационным работам на объекте:

«Нам кажется, что это просто деструктивный подход и злоупотребление правом. Понятно, что это долгое время не дает возможности исполнять обязанности тому, кто должен это делать, и, конечно, не дает возможности просто проводить работы на памятнике», - заявила в эфире телеканала «Россия-1» зампред КИО Мария Мельникова.

Судебные тяжбы по тому аукциону продолжаются до сих пор, однако они возникли вследствие незаконных манипуляций Смольного и отсутствия реставрации Конюшенного ведомства, а не наоборот, как это представили в своем репортаже журналисты «Вестей недели» с Дмитрием Киселевым. Также журналисты навесили на Пригожина и попытку построить на месте объекта культурного наследия жилой комплекс, и это при том что такой проект инициировала другая компания – «Плаза Лотос Групп», а было это ещё в 2010 году.

С именем Пригожина журналисты «России-1» связали ещё один многострадальный памятник в Северной столице – Апраксин двор. В свое время предприниматель действительно бил тревогу относительно запущенного состояния комплекса в самом центре города, направив по этому поводу письмо на имя главы СК РФ Александра Бастрыкина. Однако на федеральном ТВ его обвинили чуть ли не в попытке захвата «золотых земель» под видом реконструкции исторического рынка.

Показательно, что, по словам журналистов, сегодня в Апраксине дворе все «прилично» и находится «под контролем» городских властей. Однако по факту там творится настоящая юридическая вакханалия: городу принадлежит лишь часть построек, другая часть находится в собственности у частников и сдается ими в субаренду третьим лицам. В результате памятник 18 века по-прежнему влачит жалкое существование, утрачивая свой исторический облик единого ансамбля, под унизительным названием «Апрашка».

Ещё одну лживую манипуляцию в эфире «Вестей недели» прокрутили с другим проектом бизнесмена в Горской, обвинив Пригожина в попытке «рейдерского захвата» территории на берегу Финского залива. Речь идет о создании современного IT-кластера, инициированного компанией «Мегалайн».

«В данном центре предусматривались суперкомфортные условия для работников IT-индустрии, эдакий русский «Эпл Парк». Кстати, в «Горской» планировалось создание отечественного аналога Кремниевой долины», - комментировал проект Евгений Пригожин.

Соответствующие договоренности (соглашение о намерениях) были достигнуты с правительством города в ходе ПМЭФ. Однако после разработки проектной документации в Смольном отказались от создания собственной «Силиконовой долины» и решили отдать землю под яхт-клуб. То есть опять журналисты напутали хронологию и извратили суть событий, как и умолчали об истинной причине перепрофилирования проекта из IT-кластера в яхт-клуб. По слухам, в Горской планируется создать так называемый «Клуб 19» - зону отдыха для семей чиновников Смольного.

Очередная ложь на федеральном телеканале легко опровергается в открытых источниках, не достигнув цели по дискредитации Пригожина. Откровенный, разоблачаемый на раз-два пасквиль лишний раз показывает, насколько не довольны чиновники тем, кто давно и активно противодействует их коррупционным схемам.