Откажись от ребенка - получи машину?
 |
Индийцам будут выдавать машины за добровольную стерилизацию
|
Министерство здравоохранения индийского штата Раджастан организовало интересную кампанию для борьбы с демографическим бумом в регионе. Штат, который населяют более 60 млн человек, намерен поощрять добровольную стерилизацию, сообщает Би-би-си. Мужчины и женщины, согласившиеся на медицинскую операцию, приводящую к бесплодию, смогут получить автомобиль и другие ценные призы. Речь идет об одном из самых дешевых автомобилей в мире – Tata Nano, собираемой в самой Индии. Другими призами станут... Читать далее >
РБК. Безумный мир
|
Подобная практика вызывает у меня много вопросов.
Помнится, еще британский экономист Томас Мальтус в конце 18 века писал о том, что планету ждет «абсолютное перенаселение», а для борьбы с этим «злом» предлагал регламентировать браки и регулировать рождаемость.
Фактически, он тоже призывал бороться с ростом населения самыми радикальными методами. Но при этом был против производства презервативов, которые при нем изобрели. Вернее, противником того, чтобы ими пользовались представители высших классов.
Я понимаю проблемы Индии и Китая, но что-то у меня в голове идея индийцев плохо укладывается. Мне здесь сложно занять какую-то однозначную и ответственную позицию, но что-то меня смущает.
Готов обсуждать и услышать ваше мнение.
Комментарии