«Народный сход» в Невской Дубровке
"Правый взгляд" продолжает следить за ситуацией в Невской Дубровке, где 5 июля проишла массовая драка местных жителей с узбекскими отморозками. Журналист, сортаник РИД Александр Жучковский пообщался с местными жителями и выяснил, что запланированного на 8 июля народного схода здесь так и не произошло. "Никакого народного схода там толком не было, а была организованная местной администрацией провокация и клоунада", - пишет в своем блоге Жучковский.
Накануне местные жители узнали, что 8 июля в Дубровку приезжает комиссия из Следственного комитета во главе с прокурором Ленобласти Сергеем Литвиненко, и что в 12 ч. дня состоятся общественные слушания. Всеволожский городской прокурор Дмитрий Образцов попросил общественных активистов посильно оповестить местное население о прибытии С.Литвиненко и собрании местных жителей.
Активисты напечатали несколько сотен листовок и пол-ночи расклеивали их по поселку. В листовках не содержалось ничего "разжигающего", - просто сухая информация о приезде областного прокурора и призыв к гражданам прийти и высказать свое мнение о проблемах в Дубровке, в частности, с уличной преступностью, наркоманией, засильем мигрантов и пр.
К утру расклеяных листовок уже почти нигде не было - чуть ли не следом за активистами последовали товарищи из местной администрации и ЖЭКа и все эти листовки посрывали. В одном магазине сознательная продавщица распространяла эти листовки среди покупателей, но пришла некая истеричная дама из администрации и заявила что продавщица на это "не имет права" и попыталась пресечь ее действия.
Как результат, к 12 ч. дня на слушания к прокурору Ленобласти пришло немного людей, и в основном это были, видимо, присланные из местной администрации кадры, которые по сути пытались сорвать слушания и превратить их в клоунаду, а не серьезный разговор граждан с областным прокурором.
Местных жителей пытались выставить как "экстремистов", которые сознательно "раскачивают ситуацию" и "разжигают межнациональную рознь".
Те, кто пришел сюда по доброй воле высказать свое мнение, в результате либо боялись говорить о местном бепределе, либо затыкались дружным улюлюканьем подставных лиц. Ведущий с микрофоном нормальным гражданам говорить толком не давал, зато давал вволю выговариваться подставным лицам, которые рассказывали о "полном порядке" в поселке.
Присутствовавшие здесь чиновники и полицаи всячески пытались выставить межэтнический конфликт как "бытовую драку". В конце концов граждане просто начали вставать и уходить с руганью в адрес администрации и Алиева.
Как пишет Жучковский, "очевидно, что главной задачей администрации члена Партии жуликов и воров Саяда Избаровича Алиева (сам он кстати оказался тут же "в отпуске") было превратить общественое негодование граждан в клоунаду, местных актививстов - в "провокаторов" и "врагов "России", и свести все к привычной мантре о "бытовом конфликте" и обещаниям, что "прокуратура во всем разберется". С этой задачей они прекрасно справились".
Комментарии
Губернатор ещё не Алиев?