Москву накрыла новая волна ажиотажного спроса на «вторичку»

На модерации Отложенный

В июне количество запросов на покупку готовых квартир выросло на 14,3% относительно мая текущего года и на 26,1% по сравнению с июнем 2022-го, сообщают представители агентства недвижимости «Pro обмен».

«Для лета, которое традиционно является низким сезоном на рынке жилья, ситуация нестандартная. При этом спрос растет на фоне того, что объем предложения вторичных квартир в Москве и ближайшем Подмосковье, наоборот, активно сокращается», — отмечают эксперты.

Так, в первый месяц лета в базах недвижимости количество выставляемых в продажу лотов упало на 16-19% относительно февраля-марта текущего года, а на отдельных площадках — на 25%. Ликвидные квартиры на рынке не задерживаются, отмечают риелторы.

Новая волна повышенного спроса на «вторичку» сейчас зависит от сочетания факторов.

«В первую очередь – это отложенный спрос. Многие опасались покупать квартиры и откладывали решение о выходе на сделку, ожидая, что рынок недвижимости рухнет, а цены кардинально упадут. Этого не произошло. Затем Банк России переутвердил надбавки к коэффициентам риска по ипотеке, что привело к повышению минимального первоначального взноса, а повышения ключевой ставки, которое привело бы к росту среднего уровня ипотечных ставок, не случилось. В итоге многие потенциальные покупатели жилой недвижимости осознали, что настало время оперативно решать свои жилищные проблемы, и вышли на рынок», — отметила Екатерина Никитина, руководитель агентства недвижимости «Pro обмен».

Также раньше времени активизировался спрос среди региональных покупателей. «Обычно запросы на поиск недвижимости от клиентов из других городов мы начинаем получать не раньше июля, однако в этом году подобные заявки начались заметно раньше», — добавила Екатерина Никитина.