Усадебный комплекс Тинькова уйдет с молотка

На модерации Отложенный

усадебный комплекс "Волга дача

На продажу выставлен усадебный комплекс "Волга дача" площадью 1,7 тыс. квадратных метров, расположенный в Лиманском районе Астраханской области. За объект недвижимости планируют получить от 850 до 900 миллионов рублей. Как сообщает газета "Ведомости", ранее усадьба находилась в собственности бизнесмена Олега Тинькова. Консультантом по продаже является компания NF Group.

Сейчас комплекс принадлежит структурам, связанным с группой "Интеррос" Владимира Потанина, которая в прошлом году выкупила 35% доли в TCS Group, основным активом которой является Тинькофф-банк. Согласно данным "СПАРК-Интерфакса", с апреля 2023 года основным владельцем ООО "Ла дача Астрахань", владеющего усадьбой, является Digitdrive Limited. Бенефициаром этой компании является Techsolutions Сonsulting FZ, которая до 2023 года принадлежала Сергею Батехину.

Как отмечает "Ведомости", совет директоров "Норникеля", 37% акций которого принадлежат "Интерросу", включает в себя тезку Сергея Батехина.

Представитель компании "Интеррос" заявил, что "Волга дача" никогда не была принадлежностью их компании. Он подчеркнул, что в процессе сделки с группой "Тинькофф", этот объект был исключен из сделки для последующей продажи на рынке.

В 2016 году основатель компании "Тинькофф" Олег Тиньков сообщил, что запускает проект по созданию туристических вилл "La datcha" в разных городах. Однако, в 2022 году он объявил о продаже активов "La datcha", не раскрыв новых владельцев.

В настоящее время в "Волга даче" находится усадьба, гостевые дома, беседка и спортивная площадка. Олег Тиньков не проживает в России, критикует спецоперацию на Украине и собирается отказаться от гражданства России.