SnapCalorie - приложение для подсчета калорий по фото еды

На модерации Отложенный

SnapCalorie

Стартап в области здравоохранения SnapCalorie выпустил приложение, которое, используя искусственный интеллект, подсчитывает калории из еды на фото. В отличие от аналогичных приложений, SnapCalorie способен оценить количество еды на фотографии. В настоящее время сервис доступен только в США.

Эксперты в отрасли здравоохранения относятся скептически к таким калькуляторам. Есть веские причины для этого. Исследование, проведенное в 2020 году, показало, что что самый точный калькулятор Calorie Mama ошибался в 63% случаев.

Разработчики SnapCalorie утверждают, что их нейросеть значительно точнее благодаря уникальному набору данных, в который входят 5 000 ингредиентов, в том числе соусы и масла.

«Мы позаботились о том, чтобы в приложении были все разнообразные и сложные блюда. И мы взвесили каждый ингредиент», - сообщил на презентации представитель разработчика. Алгоритм в основном заточен под американскую кухню, но блюда других стран также учитывались при обучении нейросети.

В SnapCalorie встроен чат-бот на базе ChatGPT, который даёт рекомендации по еде, основанные на целях пользователя. Журнал питания можно синхронизировать с другими платформами отслеживания здоровья, такими как Apple Health.