Частным клиникам предложили запретить делать аборты
Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова обратилась к губернаторам регионов с предложением прекратить выдавать частным клиникам лицензии на аборты.
Кузнецова убеждена, что это будет стимулировать рождаемость. Свое заявление она подкрепила данными о том, что в местностях, где нет таких клиник, рождаемость выше.
Она подчеркнула, что в Санкт-Петербурге, где велико число частных клиник с лицензией на аборты, демографическая ситуация «крайне катастрофическая».
Как отмечают «Ведомости» со ссылкой на данные заместителя руководителя аппарата правительства Ольги Кривонос, самые проблемные по уровню рождаемости регионы страны — Поволжье и юг России. Озабоченность властей вызывает тот факт, что у 4,5 млн россиянок фертильного возраста, по данным переписи населения, нет ни одного ребенка. Среди этой группы 2 млн составляют женщины до 24 лет, 1 млн — в возрасте 25–29 лет, остальные бездетные россиянки старше 29 лет.
По данным медстатистики, в 2021 году в госбольницах страны было проведено 517 737 абортов. В основном, на эту процедуру шли замужние женщины старше 25 лет и россиянки, состоящие в незарегистрированном браке. У подавляющего большинства обратившихся уже есть дети.
Противники запрета абортов заявляют, что запрет на прерывание беременности в лицензированных клиниках может привести к всплеску подпольных абортов, чреватых массовой инвалидизацией и гибелью пациенток.
Ранее ученые сообщали, что наиболее благоприятным возрастом для рождения здоровых детей является промежуток от 23 до 32 лет.
По данным соцопросов, после начала военной операции на Украине у россиян повысился уровень тревожности. Многие семьи приняли решение отложить ранее запланированное рождение детей.
2
5
219
Комментарии
Анатолий НесмиянЧто всегда пугает в подобных инициативах ретивых избранников и чиновников, так это то, что они все возникают, что называется, «с колес». И исключительно под руководящие указания. Никакой научной базы, проработки, изучения последствий - строго кампанейщина. Для «галочки».
Что будет происходить, когда подобные новации будут внедряться, инициаторов не беспокоит вообще - у них будет новое руководящее указание и новая инициатива. Им вообще на все плевать, главное здесь - верноподданически лизнуть начальство и сделать ему приятное.
одни кретины и слабоумные в думе сидят.
люди не хотят рожать не потому что есть частные кллиники. какие же дебилы все эти инициаторы
Так предложили, или запретили озабоченные?
Борис Горячев, Кузнецова сама ничего запретить не может. Возможно это вообще её личная инициатива - использование своего служебного положения для достижения неких целей. Попадья она и есть попадья.