Александр Дугин: «Мятеж» «вагнеров» - это бунт против давно назревших проблем

На модерации Отложенный

Известный русский философ Александр Дугин продолжает анализировать причины и последствия «марша справедливости» «вагнеров», названного мятежом. Он находит для этого события историко-политические аналогии с бунтами и революциями, которые всегда случались не просто так.
В физике есть такое понятие “монотонный процесс”. Антрополог Грегори Бейтсон применил этот принцип к биологии и к социологии. Монотонность — это движение строго в одном и том же направлении. В математике это экспонента, в обществе экономический рост, линейный прогресс и т.д. Природа и жизнь, по Бейтсону, не знают монтонности, и всякий раз, когда она рискует возникнуть, тут же корректируют процесс. Даже механизмы, например двигатель внутреннего сгорания, эффективно функционируют только тогда, когда монотонность купируется — через реле обратной связи (выхлоп).
Применив этот к “Маршу справедливости”, получаем картину: это было реле обратной связи в действии. Если слишком долго не обращать внимания на процессы в реальной среде, на природу общества, народа, войны, и действовать чисто механически, начинается монотонной процесс, чреватый резонансом и взрывом системы. На сей раз “Вагнер” выступил как “реле обратной связи”.
В принципе, именно эту функцию и выполняют бунты и революции в обществе, которое слишком долго и упорно закрывается от решения давно назревших проблем.
Ранее Дугин предположил два варианта развития ситуации – «хороший» и «ужасный».
«Хороший», это:
- ротация элит,
- наказание трусов и предателей,
- поощрение верных и отважных,
- коррекция идеологии в сторону патриотического самосознания, социальной справедливости и настоящей включености общества в войну.
«Ужасный» - «все оставить как есть». Судя по всему, Россия выбрала именно этот сценарий развития.
Примечательно, что в сегодняшней речи Александра Лукашенко прозвучал даже не намек, а прямая констатация того, что «вагнеры» решились на свой «марш» не просто так.


«Не бывает цветных революций, если для этого в стране нет причин», - сказал Лукашенко, вспоминая события 24 июня.

Таже монотонность существует и в медицине России - через Доказательную Медицину. А что это?

Доказательную медицину придумал Дэвид Рокфеллер. ВОЗ тоже создал Рокфеллер - для поддержания статуса кво доказательной медицине. В чем разница с Советской медициной - в СССР отрабатывали препараты на лягушках (LED) и кошках (KET), а сейчас - доказывают свойства препарата на людях. Подопытными стали - люди!
Миф о научной обоснованности медицины - "жертвы фармкомпаний": 16 марта 2022 года Британским медицинским журналом The BMJ была опубликована статья, озаглавленная "Иллюзия доказательной медицины", в которой авторы раскрывают трансформацию благородного начала в инструмент зла. В тексте отмечается, что доказательная медицина теперь является марионеткой фармацевтической индустрии, а не средством постижения истинных фактов и данных.
Статья, опубликованная в престижном мировом журнале медицины “The BMJ”, вызывает настоящую революцию своими откровенными утверждениями. В ней приводятся цитаты, которые бросают вызов устоявшимся представлениям:
Жизни пациентов пожертвованы в погоне за коммерческими интересами исследовательских программ.
Промышленность активно скрывает отрицательные результаты клинических испытаний.
Ученые, когда-то считавшиеся независимыми, превращаются в агентов, продвигающих коммерческие продукты.
Факультеты университетов становятся марионетками фармацевтических компаний.
Врачи перестают быть независимыми и беспристрастными специалистами, превращаясь в так называемых "чемпионов продукта", управляемых отделами маркетинга.
Личные интересы всегда важнее рациональности доказательств.
Регулирующие органы получают финансирование для одобрения лекарств, не имея достаточной информации о проведенных исследованиях.