ФСБ рассекретила документы с показаниями "любимца" Гитлера Шернера

На модерации Отложенный

ФСБ рассекретила и опубликовала показания, написанные пленным последним генерал-фельдмаршалом нацистской Германии, "любимцем Гитлера" Фердинандом Шернером. Ознакомиться с архивными документами можно на сайте ведомства.

Шернер с 1942 по 1943 год командовал 19-м горным армейским корпусом в Заполярье, после – 40-м танковым корпусом на Украине, группой армий "Южная Украина". В 1944 году возглавил группу армии "Север", а в 1945 – "Центр". Был ярым национал-социалистом, благодаря чему завоевал особое доверие Гитлера.

15 мая 1945 года Шернер был пленен американскими войсками в Альпах, где скрывался в простой хижине. Свою нацистскую форму и золотой партийный значок он обменял на традиционный баварский костюм в надежде скрыть свою личность. Примечательно, что ранее он сам отдавал приказы о расстрелах немецких солдат за такие действия.

После пленения генерал-фельдмаршал был передан командованию Красной Армии. Попав к сотрудникам ГУКР "Смерш" НКО СССР, фашист дал обширные показания, в которых сообщил, что в план нападения на Советский Союз он был посвящен еще в декабре 1940 года.

Шернер заявил, что генерал танковых войск Георг Штумме сообщил ему, что СССР планировалось завоевать за несколько недель, возможно даже за три.

Бывший генерал-фельдмаршал также выразил уверенность, что именно националистические идеи привели Германию к войне.

"Национал-социализм мог означать только войну. И любое утверждение о том, что мы не хотели войны, явилось бы только извращением истории", – писал Шернер. Шернер был приговорен советским военным трибуналом к 25 годам лагерей, но позже наказание было заменено на тюремное заключение, а в 1952 году указом Президиума Верховного Совета СССР срок был сокращен до 12,5 лет. В результате уже 7 января 1955 года фашист вернулся в ФРГ. Немецкие власти в 1957 году приговорили его еще к 4,5 годам заточения за военные преступления. Шернер скончался в 1973 году в Мюнхене.