Министр спорта: Россия не пойдет на условия МОК. Вместо Олимпиады для российских спортсменов будут "Игры БРИКС"

На модерации Отложенный

МОК определился, на каких условиях доспустит россиян до летних Олимпийских игр в Париже в 2024 году. И звучат они, мягко говоря, странно. Источник в международной организации сообщил: российским спортсменам якобы предложат соревноваться в статусе беженцев. Это значит, что заявки на участие в Играх нужно будет подавать лично, без посредничества российского Олимпийского комитета, и только в индивидуальные виды олимпийской программы. 

Кроме того, россиян могут заставить подписаться под тем, что они осуждают СВО, и доказать, что они не получают никакой финансовой поддержки от российских организаций.

Министр спорта РФ Олег Матыцин на полях форума уже заявил: Россия не пойдет на такие условия. Правительство хочет предложить атлетам достойную замену.

"У нас в планах проведение открытого формата Игр БРИКС, мы планируем проведение игр дружбы.

Еще раз хочу сказать: это не альтернативы, не какой-то деструктивный элемент в системе международного спорта. Это ответ на сегодняшние реалии, и мы, прежде всего, должны заботиться о своих спортсменах, о своей национальной системе", – заявил Матыцин.

Министр подчеркнул: Международный олимпийский комитет ведет политику разрушения нашей национальной системы спорта, с чем Россия, конечно, не может согласиться. По словам Матыцина, еще предстоит дать юридическую оценку условиям, выдвинутым МОК, и проверить, не нарушают ли они права человека.