Он обещал Сталину жизнь до 150 лет

На модерации Отложенный

 Александр Богомолец был и в самом деле уверен в том, что человек, используя комплекс определенных мер, способен дожить до 150 лет.  Сам он родился в 1881 году в Киевской тюрьме. Александр унаследовал взгляды своей матери, (впрочем, как и отца, которого также неоднократно арестовывали) и впоследствии был исключен из гимназии с формулировкой «за опасное направление мыслей». Однако образование Богомольцу все же удалось получить. Александр  окончил другую гимназию и получил диплом врача. Мало того, защитив диссертацию, он оказался самым молодым доктором медицины в Российской Империи. На тот момент ему исполнилось всего 28 лет. Поначалу Богомолец служил в Новороссийском университете, выпускником которого являлся сам, но позже был направлен на работу в Николаевский университет Саратова. Именно здесь в Саратове были заложены основы будущей школы Богомольца — школы патофизиологов. Тогда же Александр Александрович изобрел и сыворотку, ускорявшую заживление ран и переломов, которая стала пользоваться спросом во время Великой Отечественной войны. 

При создании сыворотки Александр Богомолец основывался на собственном объяснении проблем старения. Эти процессы он связывал с накоплением в организме стабильных белков соединительной ткани, неспособных к активному обновлению. Вообще тема старения человека стала одной из главных в жизни ученого.  Богомолец возлагал большие надежды не только на цитотоксические сыворотки, но и переливание крови. Тем более, что для соответствующих исследований у него были все условия: именно Богомолец после перевода в Москву стал основателем первого в мире Института гематологии и переливания крови, где, кстати, разработал методику консервации донорской крови, использующуюся до сих пор.

Кроме этого, во второй половине 1930-х годов Александр Богомолец, тогда уже директор Института физиологии в Киеве, организовывал постоянные экспедиции при Академии наук Украинской ССР для исследования феномена долгожительства (в частности образа жизни и особенностей питания жителей) в Абхазию и Грузию. Там, согласно переписям населения, наблюдались так называемые ареалы долголетия. На основании своих научных изысканий Богомолец пришел к выводу, что в результате использования комплекса определенных мер жизнь человека можно продлить до 150 лет. 

 Своеобразным венцом работы Александра Богомольца стала брошюра «Продление жизни», вышедшая в свет в 1939 году. Если верить биографам ученого, самым компетентным читателем его труда был Иосиф Сталин. И действительно, патофизиолог был по-настоящему обласкан тогдашней властью. Сталин, заинтересованный в продлении собственной жизни, предоставлял в распоряжение академика фактически неограниченные средства для продолжения исследований в данной области. 

Иосиф Виссарионович рекомендовал вручить Богомольцу Сталинскую премию за трехтомник «Руководство по патологической физиологии» и сделал Александра Александровича Героем Социалистического труда. Несмотря на то, что Богомолец обещал, что чуть ли не любой человек способен прожить до 150 лет, сам он скончался в возрасте 64 лет. Дело в том, что  ученый был болен туберкулезом, заразившись этим недугом от своей матери,что  и стало причиной его смерти.  Некоторые историки утверждают, что вождь, узнав о кончине ученого, воскликнул в сердцах: «Вот жулик! Всех нас обманул!». Впрочем, возможно, это всего лишь исторический анекдот.