В Конгрессе США предложили передать Украине ракеты ATACMS

На модерации Отложенный  Группа Конгресса США подготовила и представила проект резолюции с призывом к американскому президенту Джо Байдену безотлагательно поставить Украине оперативно-тактические ракеты ATACMS, сообщил один из авторов документа председатель комитета по международным делам Палаты представителей Майкл Маккол, сообщает портал Inside Defense.

Группа членов Конгресса США подготовила проект резолюции с призывом передать Украине ракеты ATACMS

Конгрессмен обвинил Белый дом в том, что он затягивает украинский конфликт, оказываясь передавать Киеву вооружения для борьбы с Россией. Также в число законодателей, участвовавших в разработке резолюции оказались члены Конгресса Том Кин-младший, Джо Уилсон, Билл Китинг, Тед Лью и Джаред Голден.

Как сообщало ИА Регнум, 29 января президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ВСУ испытывают сильную потребность в дальнобойных снарядах, особенно в ракетах ATACMS. Эти ракеты имеют радиус поражения до 300 км.

4 апреля министр обороны России Сергей Шойгу рассказал США изучают вариант передачи Киеву ракет ATACMS и истребителей F-16. 30 мая американский президент Джо Байден рассказал, что в Вашингтоне всё еще рассматривают возможность передачи ВСУ этих ракет.