Американский аналитик: Си готов рассмотреть альтернативу Путину

На модерации Отложенный

мишустин и си

По мнению Андерса Ослунда, экономиста и старшего научного сотрудника Атлантического совета, Китай, возможно, рассматривает вариант при котором в России сменится власть и Си уже налаживает контакты с возможным преемником российского президента.

Ослунд уверен, что этим преемником может стать премьер-министр России Михаил Мишустин. На апрельском саммите, когда председатель КНР посетил Москву, Си провел встречу один на один с Мистушиным, что происходит довольно редко, отметил Ослунд.

Затем, в мае, премьер-министр Китая Ли Цян пригласил Мишустина в Китай, где он принял Мишустина в Доме народных представителей, что снова полностью выходит за рамки обычного китайско-российского протокола.

«Почему был приглашен Мишустин, а не Путин? Вряд ли это могло понравиться российскому лидеру», — пишет он.

В качестве доказательства недовольства Путина он указывает на отсутствие Мишустина на последующих заседаниях Совета безопасности России, постоянным членом которого является премьер-министр.

«Это является лучшим доказательством того, что Китай может смотреть дальше Путина и стремиться развивать альтернативные отношения с Россией», - делает вывод Ослунд.

Имя Мистушина обычно не упоминается при обсуждении потенциальных преемников Путина. Бывший налоговый инспектор, он заработал репутацию эффективного менеджера, но о его политических амбициях известно мало.