"Это же пародия на человеческую жизнь — жировать среди бедных" - горечь слов Юрия Соломина о положении дел внутри России

На модерации Отложенный

Советский и российский актёр театра и кино, Народный артист СССР Юрий Мефодьевич Соломин (род. в 1935) является не только выдающимся актёром театра и кино, но и, на мой взгляд, Человеком, Гражданином и Патриотом с большой буквы.

В разные годы в своих многочисленных интервью и публичных выступлениях Юрий Мефодьевич неоднократно высказывал своё мнение об актуальных проблемах внутри России. 

 Народного артиста СССР возмущает, что у небольшой кучки, так называемой "элиты" есть всё и она, так сказать, шикует, а основная часть народа живёт на нищенские зарплаты и пенсии.

Вот она, горечь слов великого артиста о существующей несправедливости и об имущественном расслоении внутри российского общества. 

Народный артист СССР считает, что очень много хорошего из советского опыта в деле воспитания подрастающего поколения можно использовать в современной России. В частности, по мнению Юрия Соломина, абсолютно все кружки и спортивные секции необходимо сделать бесплатными и доступными для всех юных россиян, как это было в Советском Союзе.

По мнению Юрия Соломина, в России не должно быть вопиющей социальной несправедливости, а дети должны воспитываться с ранних лет в равных и достойных условиях, чувствовать заботу Родины. 

Юрий Мефодьевич убеждён, что медицина, образование, искусство создают культуру нации, характер человека, национальную гордость.

По словам артиста,  раньше, в Советском Союзе, гордость была: там было совсем другое образование, другая медицина, другие спектакли.

Артист считает, что реформы в нашей стране не должны растягиваться надолго, а  должны быть быстрыми и точными, точно так же быстро и точно должны исправляться ошибки. Реформаторам во власти, по мнению Соломина, нужно свои ошибки уметь признавать, а у нас, напротив,  неудачи в реформах просто пытаются замалчивать. Все должны знать, кто ошибся, кто ответит за это, резюмирует Юрий Мефодьевич.

И завершить данную публикацию я хотел бы вот этим риторическим вопросом, который задаёт Народный артист СССР Юрий Соломин:

"Что случилось с людьми? Я говорю про тех, кто шикует, кто ухватил куш и не хочет его отдавать. Это же пародия на человеческую жизнь — жировать среди бедных".

Авторский комментарий и мнение. 

На мой взгляд, Юрий Соломин  один из немногих людей в отечественной культуре, кого не изменило время и он в душе остался Советским человеком, ратующим за восстановление социальной справедливости в России. 

По моему мнению, Юрий Мефодьевич - Человек Чести, человек, которого я бы назвал совестью нации. И мне кажется, что так открыто и прямолинейно может говорить только абсолютно честный и искренний человек, глубоко уважающий свой народ и думающий о нем, переживающий за судьбу России.

К сожалению, наша нынешняя "элита", по всей видимости, не собирается прислушивается к мнению таких великих людей, как Юрий Мефодьевич Соломин.

Здоровья Вам, Юрий Мефодьевич и долгих лет жизни! Спасибо Вам за честность и за то, что не предали своих советских убеждений.