Трампу может быть предъявлено новое обвинение

На модерации Отложенный

По сообщениям СМИ, готовится еще одно обвинение в адрес бывшего президента США Дональда Трампа. В деле о секретных правительственных документах команда специального следователя Джека Смита сообщила сторонникам а, что 76-летний мужчина был объектом расследования, как сообщили «Нью-Йорк Таймс» и Fox News со ссылкой на анонимные источники. Это явно признак того, что обвинение а в этом вопросе может быть неизбежным.

В понедельник трое адвокатов Трампа были замечены в Министерстве юстиции. По сообщениям СМИ, они выступали перед представителями министерства против обвинения в адрес правого популиста.

В августе прошлого года Федеральное бюро расследований США (ФБР) изъяло около 11 000 документов, в том числе некоторые с высочайшим уровнем секретности, во время рейда в частном поместье Трампа Мар-а-Лаго в американском штате Флорида. Трамп взял документы с собой из Белого дома в Мар-а-Лаго в конце своего срока в январе 2021 года.

Согласно закону, президенты должны сдавать официальные документы в Национальный архив после окончания срока своих полномочий.

Кроме того, существуют строгие правовые правила обращения с секретными документами, в том числе в законе о шпионаже.

Тот факт, что республиканец хранил документы в своем частном доме еще долго после своего ухода с поста, мог привести к судебному преследованию. Национальный архив в течение нескольких месяцев пытался получить документы от Трампа за время его пребывания в должности. Тогда адвокаты а наконец-то передали документы – но отнюдь не все, как выяснилось во время обыска ФБР в поместье Мар-а-Лаго.

«Никто не говорил мне, что мне будет предъявлено обвинение, и я не должен, потому что я не сделал ничего плохого», — написал Трамп  в «Truth Social». Расследования против него политически мотивированы.

Трамп уже стал первым экс-президентом в истории США, которому было предъявлено обвинение: в марте прокуратура Манхэттена предъявила ему обвинение в том, что он заплатил деньги за молчание актрисе Сторми Дэниелс перед президентскими выборами 2016 года. 

Трамп уже давно возмущается, что его оппоненты просто пытаются помешать ему вернуться в Белый дом в 2024 году.