«В США сейчас — как в СССР при Черненко». Что не так с президентом Байденом

На модерации Отложенный

Бывший врач Белого дома, конгрессмен-республиканец Ронни Джексон заявил, что с президентом США Джо Байденом «что-то не так», поскольку он «будто бы баллотируется в президенты, но не провел ни одного предвыборного мероприятия».

Что не так с действующим президентом США, aif.ru спросил у кандидата исторических наук, руководителя Центра российско-американских отношений Института США и Канады РАН Павла Подлесного.

Владимир Кожемякин, aif.ru: — Павел Терентьевич, почему Байден не рвется на предвыборные шоу?

Павел Подлесный: — Ничего такого в этом нет. Зачем действующему президенту специально проводить предвыборные мероприятия? По существующей практике и опыту действующий президент доказывает свою пригодность своей политикой. Сейчас ему вовсе не обязательно мотаться по стране и произносить какие-то предвыборные речи. Вот если его официально выдвинут кандидатом на съезде Демократической партии, тогда после съезда и до выборов он может заниматься агитацией. Пока что ему некогда — у него и так слишком много дел как у президента.

— Может быть, с Байденом что-то не так по другим параметрам?

— Глядя со стороны, ясно, что он болен. Почему он все еще остается президентом, которого собираются выдвигать на второй срок — вопрос открытый. До президентских выборов в ноябре 2024-го еще больше года. За это время с Америкой, и тем более с Байденом может случиться что угодно. Сегодня у него с трудом хватает сил, чтобы выполнять свои прямые обязанности. А что будет завтра? Не случайно говорят о том, что на самом деле решения в Белом доме принимает «коллективный Байден». Что это за люди — тоже толком неясно.

Ситуация, как в Советском Союзе при Черненко. Правда, с одной оговоркой: Черненко несколько раз говорил членам Политбюро: «Братцы, уберите меня с поста генсека, я больше не могу». Но его никто не освобождал.

Как поступят с Байденом Демократическая партия и американский истеблишмент в оставшееся до выдвижения кандидатов на пост президента США время, сказать трудно. Пока что, кроме Роберта Кеннеди-младшего, который приходится племянником 35-му президенту США Джону Кеннеди, других заметных фигур у Демпартии на эту роль нет.

В любом случае, без президента США не останутся. Найдут кого-нибудь.