Снова началась свистопляска вокруг «грязной бомбы», которую хотят взорвать диверсанты

На модерации Отложенный

Снова началась свистопляска вокруг «грязной бомбы», которую хотят взорвать диверсанты - теперь уже непосредственно на территории России.
 
«Грязная бомба» - крайне мифологизированная история, как, впрочем, многое, что связано с ядерным оружием и ядерными материалами. В сущности, «грязная бомба» - это радиоактивное вещество, которое разбрасывается «обычным» тепловым взрывом некоторого количества взрывчатки. Очевидно, что в случае даже очень мощного взрыва площадь заражения будет исчисляться сотнями квадратных метров. Ну, гектаром. Что неприятно, но совершенно не фатально.
 
Основной эффект такого мероприятия - психологический. Событие можно разогнать и навести жуть и панику, а можно, наоборот - вообще придавить и выключить из информационного пространства. На чем вся история и исчерпает себя. Практического ущерба такое событие почти не принесет.
 
Собственно, поэтому никакого интереса диверсия или теракт с использованием «грязной бомбы» не представляет. Пугать обывателей - да, но не более того.
 
Аналогии с Чернобылем, который фактически был «грязной бомбой», некорректны, так как в результате теплового разброса реакторной зоны было выброшено огромное количество как непосредственно радиоактивного материала, так и облученных конструкций самой реакторной зоны - это сотни и тысячи тонн. Представить себе такой теракт или диверсию невозможно - это уникальное событие, для которого требуется сложение очень большое число факторов.
 
Впрочем, любой теракт - это не столько материальный ущерб, сколько создание атмосферы страха и ужаса, и в этом смысле совершенно неважно, как именно он будет выглядеть. Важно лишь то, как это будет преподнесено. Самый масштабный в истории теракт 911 в реальности был подрывом двух зданий (ну, точнее, чуть больше). В «обычной жизни» такие подрывы для демонтажа конструкций - совершенно тривиальная технологическая задача городского уровня, но когда это делают террористы (или маскирующиеся под них) - это становится событием мирового масштаба.